Михаил Шаль,корреспондент:
Если вы любите шум Колизея, жить не можете без лязга холодного оружия и мечтаете завоевать благосклонность императора, не расстраивайтесь, что на дворе 21 век. Стать гладиатором можно, не изобретая машину времени.

Гладиаторские бои были самыми зрелищными шоу в древности и остаются такими по сей день. Фильмы «Спартак», «Бен Гур» и многие другие входят в рейтинги наиболее успешных и титулованных картин, а в последние годы в мире набирают популярность настоящие театрализованные сражения гладиаторов.

Сергей Мишенёв,руководитель трюковой группы:
Сейчас из кино выходят эти группы и начинают делать шоу самостоятельно, отдельно, вплоть до того, что где-то строят настоящую гладиаторскую арену или на оригинальной античной арене проводят эти гладиаторские шоу, которые напоминают нам, возможно, о тех героях, которые когда-то воодушевляли нас.

Оружие бойцов, как будто со страниц учебника истории: меч римского пехотинца «гладиус», щит, трезубец, сеть… Амуницию для своих сражений гладиаторы заказывают у опытных оружейников. Она создаётся по старинным чертежам, но из современных материалов. Среди реквизита попадаются и неожиданные вещи.

Сергей Мишенёв,руководитель трюковой группы:
Была традиция публичной казни, когда, например, могли приговорённых преступников сковать левыми руками. Давали мечи в правые руки, начинался бой. Мы можем блокировать оружие цепью  и как-то так действовать. На основе этой идеи у нас поставлен номер, ещё он нигде у нас не показывался, но будет премьера, где мужчина и женщина, приговорённые преступники, скованные этими кандалами, сражаются между собой на арене.

В искусстве гладиаторского боя сочетаются спорт, хореография, акробатика, каскадёрское мастерство и история. Свою деятельность воины, подобно актёрам театра, называют служением, и главным для них остаётся именно зрелищность представления.

Сергей Мишенёв,руководитель трюковой группы:
Мне всегда интересно, когда мы соединяем какую-то историческую основу и художественный вымысел, сюжет, образы, персонажа. Тогда появляется театр, тогда появляется то, чему зритель может сопереживать.

Гладиаторов-профессионалов в России немного. По сути, только трюковая группа Сергея Мишенёва занимается этим на постоянной основе. И тому есть объяснение. Искусство опасное,  бойцы сражаются практически без доспехов. Поэтому слабонервных в их рядах не встретишь, ведь только по-настоящему сильные духом могут одержать победу и влюбить в себя зрителей.