Самые распространённые из серьёзных патологий и в России, и в мире — онкология и заболевания сердечно-сосудистой системы. Все пациенты, нуждающиеся в кардиооперации проходят тщательное обследование всех органов по протоколу, в 10 процентах случаев выявляется раковая опухоль различной локализации.

Анатолий Логунов,пациент:

Обнаружили два злокачественных новообразования, биопсию взяли, оказалось что это рак. Тоже надо оперировать.

Михаил Гордеев,главный кардиохирург ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России:
Раньше мы коронарное шунтирование делали в 50 лет. Считалось, что это типичный случай, сейчас в 70 лет это типичный случай. Соответственно, вероятность развития онкологического процесса и этого сочетания многократно увеличивается.

В каждом конкретном случае собирается врачебный консилиум из кардиологов, онкологов, хирургов и анестезиологов, на котором выбирается план лечения и порядок проведения вмешательств.

Михаил Гордеев,главный кардиохирург ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России:

Выбор очерёдности вмешательств непрост. И при раке, и при болезнях сердца время играет против пациента, но нередко на первый план выходят именно кардиопроблемы, из-за которых человек изначально и поступил в центр Алмазова. Тогда обсуждается возможность эндоваскулярной хирургии, которая позволяет сократить сроки реабилитации. При традиционном хирургическом вмешательстве на сердце восстановление займёт несколько месяцев. Новая операция — по удалению опухоли — несёт большие риски, так как большинству пациентов приходится

Максим Салов,врач-хирург отделения врач-хирург отделения хирургических методов лечения онкологических больных ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России:
Крайне высокие риски кровотечения и во время наших операций, и после, и по наркозу так же, потому что пациент, перенёсший вмешательство на сердце, на операционном столе и во время операционного наркоза, и в течение анестезии может запросто перенести текущий инфаркт миокарда, что потребует экстренно помощи.

При возникших осложнениях предотвратить трагедию помогает слаженная работа всей команды профильных врачей, а также анестезиологов и реаниматологов. Такая всесторонняя медицинская помощь возвращает людей к полноценной здоровой жизни.