Baltic Race Cup. Кубок общественной организации «Балтийский рейд», основная задача которой — популяризация и продвижение новых видов мотоциклетного спорта. В том числе и  направления кросс-кантри.  Первое соревнование было проведено в 2013 году, с тех пор проходит ежегодно. В несколько этапов. Финальный этап этого года решили провести в поселке Семиозерье Выборгского района Ленинградской области.

Кросс-кантри на мотоциклах – это агрессивная езда по пересечённой местности.  Проще говоря, по бездорожью. В качестве препятствий — глубокие колеи, лесные дорожки, болота, спуски и подъёмы.

Даниил Баландин,чемпион России по мотокроссу:
Кантри-кросс -это зрелищный вид спорта. Здесь множество всяких препятствий. Кто-то не может проехать, кто-то может, у кого-то получается, у кого-то нет.
Степан Тарасов,участник соревнований:
 Надо научиться держать мотоцикл, не бояться проходить повороты быстро, забираться на большие подъёмы, соблюдать осторожность и бдительность
Андрей Кишкичёв,председатель комиссии эндуро Федерации мотоциклетного спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Где-то порядка 8 км у нас здесь трасса. Очень сложный рельеф, искусственных препятствий практически нет, как в мотокроссе, не строим прыжков. Но всё это по естественному рельефу. Два часа продолжается заезд. Кто больше кругов проехал, тот и молодец, тот и победил. Очень тяжелая физически гонка. Собрались сильнейшие спортсмены. Больше 150 человек.  Есть очень сильные гонщики, чемпионы России. Из Прибалтики ребята приехали.

Чтобы заниматься, тут не надо большой мудрости. Нужен просто любой мотоцикл, который может перемещаться по пересечённой местности и свое желание. Если вокруг дачи есть место, где вы можете покататься, пожалуйста. Если вы живете в Санкт-Петербурге, то можете на кросс-трассу приезжать тренироваться. Любой человек при желании может приехать и попробовать  на наших соревнованиях себя. Но для этого нужно отдавать себе отчёт, что нужно владеть хотя бы азами управления мотоциклом и отвечать за свои действия.

Baltic Race Cup-2019 будет проходить в три этапа. Первый — зимний. Пройдет в середине  феврале в деревне Разметелево Всеволожского района. Недалеко, всего в 7 км от Петербурга. Второй и третий этапы проведут весной и летом. Так что времени для тренировок осталось немного. Не успеете подготовиться, приезжайте в качестве зрителя.