Роспотребнадзор назвал состояние сетей водоснабжения в городе идеальным. И здесь надо четко понимать: пока очищенная вода идет по магистральным трубам, она в зоне ответственности «Водоканала».

А вот приключения у нее начинаются с того момента, когда она попадает во внутриквартальные сети. Там она может подхватить и ржавчину и много чего еще. Вот поэтому отчеты надзорных ведомств так отличаются от нашей с вами действительности. Спасаемся фильтрами, но и здесь у специалистов есть много возражений. Так как же утолить жажду? Татьяна Самсонова прояснит ситуацию.

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«Река Нева – важнейший источник системы водоснабжения Петербурга, которая считается одной из самых современных в России. В ней применяются технологии, эффективные при любых изменениях качества воды в Неве. Особое внимание в городе уделяется безопасности водопроводной питьевой воды. Она под строгим контролем».

Проверка качества водопроводной воды в Петербурге ведется на всех этапах:- на водозаборе, в процессе очистки, на выходе со станции. Анализ проб ведут по 83 показателям. Специалисты утверждают, что неудовлетворительные результаты исследований встречаются крайне редко. А если и встречаются, их никогда не скрывают.

ИРИНА ГОРБАТЮК,главный специалист отдела надзора за коммунальными объектами управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:
«Превышение отмечается по санитарно-химическим показателям, по микробиологии все пробы у нас соответствуют нормативам и доля ниже, чем в Российской Федерации в целом, поэтому по нашим нормативам, которые есть, считается, что население города обеспечено 100% доброкачественной питьевой водой».

Анастасия предпочитает верить не исследованиям, а своим глазам. Девушка уверяет – из ее крана течет непригодная для употребления вода. Привозить чистую приходится из специально оборудованных источников.

АНАСТАСИЯ ПАВЛОВА,житель Санкт-Петербурга:
«С виду вода прозрачная, не видно, что с ней что-то не так, но я все равно ее опасаюсь пить, потому что если ее оставить постоять, то выпадет прямо осадок, невооруженным глазом можно будет увидеть крупинки ржавчины, они оседают на дне стакана, они портят не только посуду, но и в бытовой технике, куда набирается только холодная вода, видно, как изменил пластик цвет».

Эксперты заявляют, что грязной вода становится пока идет до квартиры. От станции очистки до крана – длинный путь. А резервуары и трубы водопроводной сети Петербурга не всегда пригодны к эксплуатации из-за возраста.

МАРГАРИТА АНДРЕЕВА,врач по санитарно-гигиеническим исследованиям центра гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга:
«Если вода не прозрачная, а какая-то мутная и тем более цветная, то, конечно, такую воду употреблять нельзя. Проблемы, связанная с появлением ржавчины в воде, как правило, связаны с внутренней разводкой в доме, поэтому нужно разбираться либо с жилищной компанией, либо искать какую-то другую причину».
ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«Многие уверены, что качество водопроводной воды можно значительно улучшить, если ее вскипятить или пропустить через фильтр. Однако эксперты уверяют: такие методы бывают малоэффективны. Такой фильтр, например, представляет собой некую сетку, через которую не могут пройти только крупные частицы загрязнений. А это значит, что хорошо очистить воду таким способом практически невозможно».

Многие проблему грязной воды решают просто – покупают в магазине бутилированную, считая, что она и чистая, и полезная. Однако последние исследования показывают: такой воде также не стоит доверять на сто процентов, тем более если она в пластиковой таре.

ЛИДИЯ СОПРУН,ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ:
«Пластик – это полимер, его молекула пропускает через себя ультрафиолетовые лучи и большое содержание газов, которые содержатся в атмосферном воздухе, вот в чем его опасность. При нахождении такой бутылки под прямыми солнечными лучами у нас с вами происходит простой процесс окисления».

Специалисты советуют покупать воду исключительно в стеклянных бутылках и обязательно обращать внимание на то, в каких условиях она хранится в магазине. А еще не стоит не забывать простое правило – беречь природу, так как ни для кого не секрет, что качество воды, в том числе и в бутылках, в первую очередь, зависит от состояния экологии.