Петербург на этой неделе гостеприимно принял второй Евразийский женский форум. Больше 2 тысяч делегатов из 120 стран мира. Самые успешные и влиятельные. И таких женских историй успеха должно быть как можно больше, сказал Владимир Путин, выступая с приветственным словом. Гендерное неравенство, стереотипы и карьерные ограничения, по словам президента, решение этих проблем лежит в плоскости общих интересов. В то же время особенно важно сохранять традиционные ценности семьи и материнства, подчеркнул Владимир Путин. В России сейчас многое делается для этого.
 

Владимир Путин,президент РФ:
«Общий объем финансовой поддержки, которую в рамках национального проекта получат российские семьи при рождении детей, составят почти 2,7 триллиона рублей. Начато субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам семьям с двумя и более детьми. Дополнительное содействие будет оказано семьям, проживающим в дальневосточных регионах РФ».

После выступления президента запланированное фотографирование вдруг вышло за рамки протокола. Отказать дамам Путин не смог: десятки селфи. Модератор встречи, кстати мужчина, переходя с русского на английский, несколько раз пытался вернуть делегатов на свои места. В итоге неформальное общение продлилось почти полчаса. Но ведь спонтанность и непредсказуемость – это так по-женски.
 
Первый женский форум прошел тоже в Петербурге 3 года назад. Несмотря на такую короткую пока биографию, он уже заслужил репутацию самой крупной и авторитетной международной площадки для обсуждения роли женщин в современном обществе. Такой же молодой, но уже весомой стала и «женская двадцатка», образованная по аналогии с клубом стран G20, ее заседании состоялось в рамках форума. 

Также во второй день крупным событием стал российско-японский завтрак, посвященный инновациям и активному долголетию. Название форума в этом году стало географически тесным для участников. Делегаты, приехавшие со всей планеты, уже выступили с предложением переименовать Евразийский форум в международный.