Вам никогда не казалось, что есть что-нибудь или пить – это неприлично. Польский писатель и философ Станислав Лем обращал внимание, что еда – странно публичное отправление человеческих потребностей. Почему на людях нельзя заниматься сексом, а есть можно? Он придумал мир, где люди устраивают групповые оргии-обжираловки, а эстетствующие режиссеры снимают, как человек ест гамбургер экзистенциально. 

Если задуматься еда – очень любопытная тема искусства, она стала в этом году темой шестого фестиваля публичного искусства «Арт-проспект». Он назван без затей — «Пища для ума». Прямо в ландшафте Петроградской стороны, ее улицах, дворах, парках и прочих общественных пространствах будут размещены произведения современного искусства на эту тему, пройдут перформансы, суть которых и вращается вокруг публичности этого отправления. 

Художники, поэты, музыканты будут есть еду сами и кормить ею зрителей, вкладывая в этот процесс неожиданные смыслы. Само понятие «пища» обещает предстать перед нами с неожиданной стороны, а фестиваль навсегда изменить наши представления о съедобном. Всех нас ждет богатая пища для ума.