В гостях у программы «Хорошее утро» Лизавета Матвеева, куратор фестиваля «Арт Проспект», арт-критик и Владимир Абих, художник.

марианна дьякова,ведущая:
Давайте сначала поясним, что такое паблик-арт, если вдруг кто-то не знает. 
Лизавета Матвеева,куратор фестиваля «Арт Проспект»:
Для этого слова нет русского аналога, но в целом люди так называют искусство в общественном пространстве. В нашем случае это дворы, парадные, библиотеки, то есть пространства, которые доступны для любого человека. 
михаил спичка,ведущий:
В чём тогда миссия «Арт Проспекта»?
Лизавета Матвеева,куратор фестиваля «Арт Проспект»:
«Арт Проспект» изначально был организован для того, чтобы искусство принести туда, где люди обычно с ним не сталкиваются. Люди ходят в музеи, в галереи, а тут искусство приходит к ним. 
Владимир Абих,художник
Я буду делать фасадную видеоигру. Это особый жанр, в котором, как выяснилось, только я работаю. Это будет проекция специально разработанной игры на глухой фасад здания, рядом будет стоять игровая консоль. Я проецирую объекты, которые потенциально могут существовать на стенах. Здесь это будут атлант и кариатида. 
михаил спичка,ведущий:
Что ещё увидят жители Петроградской стороны и  гости фестиваля?
Лизавета Матвеева,куратор фестиваля «Арт Проспект»:
Это территория недалеко от Троицкого моста, округ «Посадский», несколько дворов. У нас будет специальная кухня во дворе, много проектов, которые задействовали готовку и еду. Большую ценность мы видим то, какой диалог искусство инициирует между людьми.