НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Помните, в фильме «Матрица» использовали эффект динамично крутящейся камеры вокруг предмета или замершего человека? Теперь этот технологический приём доступен и на смартфонах. Поможет 3D-камера.

Бесплатное приложение «Fuse» позволяет делать трёхмерные снимки. Достаточно записать панораму, и программа с помощью технологии машинного распознавания объектов создаст 3D- изображение. Картинку можно рассматривать, поворачивая телефон или проводя пальцем по экрану.

По сути, эффект позволяет создать пространственную фотографию. Главное — креатив. Для этого разработчики встроили обучающие видео: как снимать объекты разных размеров, селфи, еду, моду и даже… ногти. Кроме того, приложение — это ещё и социальная сеть. Своими «фьюзами» можно обмениваться с другими пользователями, заодно оценивая их работы.

николай корнеев,корреспондент:
Недостаток приложения: эффект 3D можно увидеть только на мобильных устройствах и планшетах. Если разработчики решат эту проблему, то у нас появится возможность создавать собственными руками не менее эффектные фильмы.