Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий вторника, 18 сентября.

Скрипач Давид Грималь выступил в Малом зале Филармонии

В Малом зале филармонии впервые выступил один из лучших современных скрипачей Франции Давид Грималь. Для петербургского концерта он выбрал три сонаты, составляющих гордость французской композиторской школы: Дебюсси, Равеля и Сезара Франка. Выступление прошло в рамках музыкального фестиваля «Ауэр. Наследие».

Премьера фильма «Сердце мира»

В Петербурге состоялась премьера художественного фильма «Сердце мира» режиссера Наталии Мещаниновой. Сюжет картины развивается на одной из притравочных станций где-то в глуши, а главный герой работает там ветеринаром. Кино о том, что в жизни нельзя все разделить на черное и белое, чтобы понять ее по-настоящему, нужно разглядеть и оттенки других цветов.  Фильм получил гран-при на недавнем «Кинотавре».

Наталия Мещанинова,режиссер:
«Какие-то вещи из реальности мы брали. Жизнь охотников, работа этой станции тренировочной. Мы обращались к реальности, чтобы понять, как это все устроено, какие отношения внутри могут быть. Сама по себе история выдуманная.  На основе каких-то наших эмоциональных впечатлений, от нашей жизни и детства».

Натюрморты на белизне фарфора

В музее Императорского фарфорового завода открылась выставка к дню основания предприятия. Представлены авторские произведения лучших художников завода: сервизы, панно, декоративные тарелки с изображением предметов. Авторы предлагают исследовать красоту вещественного мира через призму искусства фарфора.