«Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет», – размышляя об этом, знаменитая Пина Бауш создавала свои уникальные постановки в вуппертальском Танцтеатре, в отличие от множества поборников нравственности, которые похожими вопросами мучились задолго до. Желание танцевать с высокими чувствами они не увязывали. Под запретами бывали и вальсы, и рок-н-ролл, а особенно не повезло танго. Страстный танец не понравился самому Папе Римскому. Сатисфакции, как мы знаем, некоторые танцы не получают и сегодня. Но танго и латина – больше не в их числе. Жарким ритмам в нашем холодном городе отдалась Дарья Патрина, побывавшая на фестивале «Петроджаз-танец».

Каждый год в третью субботу сентября сотни тысяч людей по всему миру танцуют один танец. Медленный, чувственный и открытый. И в строгих декорациях Петербурга, и в скромных интерьерах  танцевальных залов звук выглядит для нас, возможно, слишком дразняще-манящим и как будто зовущим к другим берегам. Но в этом-то и секрет. Латиноамериканские танцы легко приживаются на севере, даже там, где количество солнечных дней в году редко превышает цифру 60.

Александр Кравец,инструктор:
«Зимой скидываем шубы и танцуем, и со временем надо сказать, это солнечное настроение остается и по характеру мы даже становимся похожи на них. Когда приезжаем в Финляндию, находим танцевальные группы, танцуем вместе, и знаете, они вообще не медлительные».

Ритмы и танец – главная «мягкая сила» стран Южной и Центральной Америки. Аргентинское танго завоевало мир в середине прошлого века. Латиноамериканские танцы ворвались в залы Европы в конце 80-ых. Огненным ритмом ламбады был опален даже Советский Союз. Знаменитым «паровозиком» продолжались и заканчивались семейные праздники и корпоративы. А в только что открывшихся ночных клубах самые продвинутые попадали под очарование бачаты и сальсы. Латиноамериканские студенты учили русских женщин танцевать да так и оставались в России, посвящая жизнь своему самому любимому делу – танцу.

Карлос Торрес,инструктор:
«Русским женщинам тяжело расслабиться. Здесь нужно забыть, что ты рулишь, рулит партнер».

Парные танцы – всегда про отношения. С архаичным распределением гендерных ролей. Все решения принимает партнер. Остальное – вопросы доверия. Время от времени строптивые женщины слетаются в моногамные стаи и танцуют сальсу без партнеров. Но это – отдельный жанр и разовые акции.  Можно подумать, что девушкам не хватает партнеров в стране, где мужчины не любят танцевать. Но, оказывается, и это уже не так.

Такие танцы раньше называли грязными, теперь считают социальными. И популярность летних танцевальных вечеров у подножия Ростральных колонн – как подтверждение того, что в холодном Петербурге легко приживается солнечная латина.