мария новикова-охонская,корреспондент:
Вода — источник жизни на планете Земля. И при этом она же — возможная причина массовых отравлений, заражений и даже эпидемий. Поэтому за её качеством и чистотой нужно неустанно следить. Этим в Петербурге занимаются сотрудники «Водоканала». 

Прежде чем попасть в квартиры петербуржцев, невская вода проходит множество проверок и несколько степеней очистки. И первый барьер на пути к потребителю — система биомониторинга — уникальный метод контроля безопасности питьевой воды. Его осуществляет команда рыбок и речных узкопалых раков — аборигенов водных акваторий Северо-Запада.

Посредством оптоволоконных датчиков, закреплённых на панцирях, они круглосуточно в режиме реального времени сообщают показатели своих сердечных ритмов. В случае, если сочетание вредных веществ в воде выйдет за рамки допустимого, то сердцебиения всех животных — а их на каждом объекте водозабора не меньше шести — участится. Тут же отключатся насосы, качающие из Невы воду, а пятимиллионный город перейдёт на систему резервного водоснабжения. 

татьяна портнова,начальник службы главного технолога, филиал «Водоснабжение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»:
По особому регламенту в автоматическом режиме откроются краны в системах автоматического отбора проб воды.  4 часа город будет получать воду с водопроводной станции, накопленную в резервуарах. А для нас эти 4 часа — это то время, когда мы должны понять: есть опасность или нет. 

К счастью, пока что подобный сценарий отрабатывался лишь во время учений, и перебоев с водоснабжением мегаполиса не возникало. Петербуржцам в сутки поставляется около 1,5 миллионов кубометров питьевой воды, примерно столько же возвращается в канализацию. Сточная вода от жителей города поступает в общий коллектор, далее на очистные сооружения, проходит механическую и биологическую и ультрафиолетовую обработку и, прежде чем отправиться в Финский залив и Балтиийское море, снова попадает на проверку к ракам. На очистных почти весь год также работают обычные речные раки, но летом вместе с многими другими сотрудниками станции, они отправляются в заслуженный отпуск. 

наталья пене,ведущий инженер Юго-западных очистных сооружений:
Температура сточной воды выше 30 градусов, и нашим ракам не комфортно, поэтому, если не производить смену раков на лето, приходят ложные аварийные сигналы. Было принято решение, что на летнее время будут поступать на смену австралийские раки.  

Несмотря на то, что северо-западным ракам на очистных сооружениях предоставляется отпуск, других составляющих соцпакета для них не предусмотрено — свой профессиональный праздник — День мониторинга воды — эти безымянные труженики также проведут на посту. И даже на двойную порцию мотыля им рассчитывать не приходится. Корма для хитиновых коллег здесь не жалеют, но его избыток может спровоцировать учащённое сердцебиение, так что от составленного специалистами рациона отклоняться нельзя. И это, конечно, к лучшему. Ведь только спокойные, уравновешенные, непереедающие стрессоустойчивые раки могут стоять на страже чистоты балтийских вод.