Пёс Портос капитана Арчера из «Стартрека», Суперпёс из одноимённой комедии и легендарный Снупи — все эти герои одной крови. Точнее, одной породы — бигль. В минувшие выходные 150 таких разных персонажей встретились на улице Верности, чтобы уже в четвёртый раз отметить свой ежегодный праздник — с массовым выгулом, знакомствами и костюмированным парадом. Гостей, пришедших без собак, могло подкупить нескончаемое дружелюбие длинноухих симпатяг.  Однако не стоит спешить заводить бигля, пока не взвесите все «за» и «против».

Полина Максютова,организатор «Дня бигля», владелец собак:
Только внешне — это плюшевые ушки и небольшой для квартиры размер. В подарок детям ни за что не нужно дарить такую собаку, потому что это, в первую очередь, охотник, то есть это активная собака, которая требует время на выгул, время на занятия. 

Минимум — два часа активных прогулок в день. Бигли — приверженцы активного образа жизни. Они послушны и не агрессивны, но дрессировке поддаются неохотно. Опытные заводчики признаются, бигли — очаровательные наглецы и манипуляторы, на всё имеют собственное мнение, в щенячестве — постоянно шалят.

— Он любит есть шкаф и мои тапки, шерстяные носки недавно мои съел.

— Очень много обуви съела, книжки иногда рвала. 

— Нужно быть морально готовым, и с отличным чувством юмора, что, если бигль съел тебе диван — он его улучшил!

Несмотря на все шалости, бигли — самые добрые собаки, дружелюбно настроены друг к другу и даже к чужим людям. В еде неприхотливы, не требуют особого ухода, но стоит раз в неделю аккуратно чистить их длинные уши. А если уделять им достаточно внимания, они подарят вам отличное настроение и даже позволят надеть на себя забавный костюм и не будут вредничать.

— Почему вы одели его в Гарри Поттера?

— Потому что у нас команда есть — не «умри», а «авада кедавра».

— Харпик, Харпуша — лежать! Авада Кедавра!

— Это друг Геркулеса. Геркулес сегодня в качалке, поэтому за Пегасом слежу я.

— Мы умеем много чего, особенно, попрошайничать отлично у нас получается. Подбирать всякие вкусняшки с пола, спать на подушке, будить в три утра, много чего ещё.

Средняя цена щенка бигля — 5 тысяч рублей, породистый питомец обойдётся в 20, а то и 30 тысяч. Впрочем, радость общения гарантирует вам любой озорной хулиган — вне зависимости от родословной. Ещё Джош Биллингс заметил, что за деньги можно купить любую собаку, но не виляние её хвоста.