НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Воронцовский дворец — это не только яркий пример архитектурного романтизма и не только единственный в своем роде парк и музей с богатой историей, сегодня это ещё и культурная Мекка Крымского полуострова. Слышите музыку? Третий год подряд здесь проходит серия уникальных концертов «Под сенью Воронцовского платана».

Произведения разных эпох в исполнении симфонического оркестра начали звучать в Воронцовском в 2016-м. Первые концерты собирали до 100 гостей, сегодня — в 2 раза больше. Музыка в естественных декорациях единственного в мире диабазового дворца с каждым годом не просто привлекает всё больше зрителей, влияет на саму публику.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
А насколько строгий дресс-код? Я сегодня немножко опростоволосился и пришёл в белых кедах. Возбраняется, нет?
АЛЕКСАНДР БАЛИНЧЕНКО,директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник»:
Нет, ни в коем случае. Здесь как такового мы дресс-кода не вводим. Но если на первые концерты люди даже приходили с пляжа, были люди в шортах, то просто сама атмосфера, сама красота этого явления просто устремляет к соответствию этой атмосфере.

Воронцовский дворец как место для возрождения атмосферы светских раутов выбран не случайно. Княгиня Елизавета Воронцова играла на фортепиано и органе, сестра светлейшего князя музицировала для английского поэта Томаса Мура.

ИРИНА СОРОКИНА,экскурсовод Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник»:
Тётя Михаила Семёновича, Дашкова Екатерина Романовна, мало того что она просто музицировала, она ещё была композитором. В то время знать в основном умела играть на музыкальных инструментах, это было в почёте. 
николай корнеев,корреспондент:
Вообще, Воронцовский дворец всегда привлекал музыкантов и артистов. Так, в 1898-м году здесь выступал молодой Шаляпин, пел под луной, аккомпанировал ему сам Рахманинов. И это только один из многих примеров как дворец притягивал творческую интеллигенцию.

Одной площадкой во дворе под двухсотлетним платаном мероприятия не ограничиваются. В соседнем Массандровском дворце дают концерты «Чарующие музыки звучания», в имении Воронцовых читают лекции под открытым небом. На днях усадьба приняла первый Международный фестиваль «Дворцы Крыма — Дворцы Санкт-Петербурга», солировала итальянская дива Кьяра Таиджи.

Репертуар музыканты выбирают каждый раз новый, в основном тематический. Завершающий сезон концерт под платаном: это «Шахерезада» Римского-Корсакова (южная сторона дворца знаменита своим восточным архитектурным стилем) и «Лебединое озеро» Чайковского — подстать поэтичным водоёмам Воронцовского парка.

яНА АННЕНКОВа,дирижёр Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии:
Наша задача — привлекать людей, открывать красивый внутренний мир искусства.
николай корнеев,корреспондент:
У вас это просто прекрасно получается! Особенно, когда вы так экспрессивно уносите публику далеко-далеко в небеса…
яНА АННЕНКОВа,дирижёр Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии:
Заводит, да? Значит, я на правильном пути.
николай корнеев,корреспондент:
Финальный концерт из серии «Под сенью Воронцовского платана» подошёл к концу. Если в этом году состоялось всего 4 перфоманса, в следующем организаторы обещают минимум 8.