Оксана Маслова,корреспондент:
XXI век- век информационных технологий. Сегодня всё больше людей проводит время в интернете. Социальные сети, виртуальная дружба, даже свои эмоции мы научились передавать через электронный язык с помощью смайликов. И, конечно, через всемирную паутину можно купить всё, что душе угодно. Но виртуальная жизнь таит в себе много опасностей. Как защитить себя попробуем сегодня в этом разобраться.
Данил Заколдаев,декан факультета безопасности информационных технологий Университета ИТМО:
Сейчас умные устройства и опасные есть у каждого практически человека в кармане. Тот же мобильный телефон. Он чаще всего подключен к сети интернет и персональные данные безусловно могут утикать при неправильном использовании приложений, при атаке на эти устройства.

Безумный ритм жизни и нехватка времени вынуждают всё больше людей совершать покупки через интернет. Что мы должны знать, перед тем как приобрести тот или иной товар в виртуальном магазине?

Егор Кочуров,эксперт Лаборатории компьютерной криминалистики при Университете ИТМО:
Это сайты однодневки. Это сайты которые создаются мошенниками. На них есть какой-то ассортимент покупок, вы можете совершить покупку но, к сожалению, сам товар не придёт и деньги не вернут. Второе — это подделка сайтов больших магазинов мошенниками. Вы вроде переходите на сайт настоящего магазина, совершаете на нём покупку, но магазин не получает деньги, а вы соответственно не получаете товар. Третье можно выделить халатность самих магазинов. То есть когда неправильно обрабатываются или хранятся данные, переданные пользователями, например, данные банковской карты. То они могут стать доступны злоумышленникам и они попробуют снять деньги с вашей банковской карты.

В целях безопасности предпочтение необходимо отдавать проверенным сайтам и внимательно смотреть — совпадает ли подлинный адрес интернет-ресурса с тем, что написано у вас в адресной строке браузера.

Егор Кочуров,эксперт Лаборатории компьютерной криминалистики при Университете ИТМО:
Здесь нужно следить за URL адресом. Наверху в адресной строке браузера нужно следить чтобы он совпадал с настоящим сайтом магазина. Очень часто мошенники добавляют буквы или заменяют символ на похожий, чтобы пользователь не заметил, пришёл на другой сайт.

Расплачиваясь банковской картой в интернете, стоит помнить: никто не гарантирует, что ваши данные не попадут в руки злоумышленникам. И здесь рекомендация универсальная — заведите виртуальную карту.

Егор Кочуров,эксперт Лаборатории компьютерной криминалистики при Университете ИТМО:
Это карта у которой нет физического аналога. Она существует как счёт в банке, вы на неё переводите сумму для покупки. И, если внезапно перехватят ваши данные, они не получат больше, чем вы собирались потратить.

Если вы всё-таки хотите оплатить интернет-покупку своей основной банковской картой, крайне важно следить, чтобы соединение было шифрованное.

Егор Кочуров,эксперт Лаборатории компьютерной криминалистики при Университете ИТМО:
В адресной строке будет выглядеть следующим образом, у вас до URL адреса будет указание протокола там должно быть htpps. И эта надпись, как правило, просвечивается зелёным цветом. Если это указано, значит соединение шифрованное. И по пути ваших данных от компьютера до сервиса никто не перехватит.

Все мы пользуемся электронной почтой. Теоретически взломать можно всё что угодно — это вопрос времени и ресурсов. Но процесс этот трудоёмкий, ведь сервисы, предоставляющие эти услуги, хорошо защищены. Однако расслабляться не стоит. Достаточно открыть письмо, присланное мошенниками, пройти по указанной ссылке и электронный ящик может быть взломан, а информация украдена.

Егор Кочуров,эксперт Лаборатории компьютерной криминалистики при Университете ИТМО:
Если пишут с подозрительными предложениями, предлагают лёгкий заработок, то в большинстве случаев это мошенники.

Так что, если вам пришло подозрительное письмо, лучше сразу его удалить. Специалисты в области защиты информации делают всё возможное, чтобы оградить нас от действий мошенников, но расслабляться не стоит. Всегда необходимо соблюдать элементарные правила безопасности во всемирной паутине.