Знаете, как представлял себе будущее Эдгар По? Рассказывать долго, но яркая деталь – транспорт. Летающие шары на 1000 человек. Давно подмечено, что люди редко высказывают оригинальные идеи о будущем, чаще всего  просто воображают уже существующее в больших масштабах.

Любопытная иллюстрация этой мысли – выставка «Несбывшийся Петербург» в залах Иоанновского равелина Петропавловской крепости. Весьма смелые проекты переустройства города от архитекторов конца 19-го – начала 20-го века включали не только возведения эксцентричных построек, но и подразумевали глобальную перестройку целых кварталов. К примеру, один из них предполагал прокладку улицы-дублера Невского проспекта.

В акватории Невы, на насыпном продолжении стрелки, мог появиться концертный зал. А Крюков и Екатерининский каналы планировалось превратить в трассы для поездов метро. Кто сейчас помнит, что на Троицкой площади хотели поставить 400-метровый памятник Ленину? Сегодня сквозь панорамный вид Петропавловки прорезался сталагмит «Лахта центра». Впрочем, это уже настоящее будущее петербургской архитектуры.