«Каждый из нас в своем теле, как в одиночке», — писал Арсений Тарковский. Приблизительно эту мысль постарался выразить столичный дизайнер Олег Пащенко. Его проект «Тело спало» выставлен в Центре Михаила Шемякина, где вот уже почти полгода можно наблюдать все, что только можно пеленать, завертывать и укутывать в искусстве.

Такова тема масштабного культурно-просветительского проекта, к которому маститый художник приглашает присоединится молодых коллег из самых разных областей искусства. Одним из них стал Олег Пащенко. В метафизических параболах его работ разбиралась Анна Лесина.

По деревянному бруску ползет червь. Но, как водится в искусстве, не все так однозначно. Скрутка из бинта – возносящийся к небу Лазарь. Интригующая работа в технике ассамбляж – картина известного WEB-дизайнера Олега Пащенко в его проекте «Тело спало». Посвятив жизнь плоскому экранному изображению, он остро ощутил тоску по объемным материям, и его новая выставка — способ пробудить в себе осязаемость.

Олег Пащенко, дизайнер, художник:
«Чтобы усилить телесность, использовал моток бинта и тюбик клея ПВА. Я их смешал и получил материал, с которым приятно работать. Мне близка тема бинтов. Уж не знаю, почему, может быть я всегда думал о себе как человеке бедном, немного травмированным. И когда я был совсем маленьким, мне было 20, я сделал себе тетрадь и обклеил ее бинтами».

Художник видит телесность как травму, где его «я» будто заключено в кожаную клетку. Его персонажи с вывернутым наружу сознанием стали иллюстрациями к книгам, журналам, музыкальным альбомам, среди них группы «Агата Кристи» и Edison Woods. И, согласитесь, есть в них что-то необъяснимо притягательное. За мрачную визуализацию дуалистического самоощущения Олега Пащенко называют мастером темной стороны.

Олег Пащенко, дизайнер, художник:
«Эта репутация на мне, как печать каянная с конца 1990-х преследует, потому что однажды Артемий Лебедев в своем блоге назвал меня самым мрачным художником Рунета, тогда и прилипло. Я на самом деле не мрачный, я очень веселый, добрый и светлый человек, возможно, у меня смещен порог мрачности, мне не кажется, что я делаю какие-то мрачные вещи».

Кажущиеся трагическими работы на грани сна и яви на самом деле проникнуты позитивной, возрождающей идеей: два сообщающихся посредством капельницы сосуда – молельная икона Богоматери и Христа. Мать буквально питает сына энергией. Автор играет с чувствами, подменяя возникающий при изучении картин дискомфорт ощущением уюта.

Карина Чернышова,куратор выставки:
«Работа Олега Пащенко «Прохладная сторона подушки» привлекает даже своим названием. Здесь мы видим персонажа, уютно, комочком сложившегося на подушке, в то же время мы просматриваем материалы, на этих бинтах фигура и помещается, и красные линии говорят о темпе, как бы привязывают ее к подушке и задают определенный ритм сродни сердцу».

Пащенко уверен: ненависть к эстетике стерильных мобильных интерфейсов со временем в мире будет только расти. В жажде осязаемости он вновь и вновь скручивает ткани и разрывает холсты, помогая замурованному в бледную оболочку дыханию жизни вырваться наружу из картинной плоскости.