На связи с программой «Хорошее утро» — Зоя Веретенникова, детский психолог. 

александра Емельянова,ведущая:
В детстве многие придумывают дети. Это уже считается ложью?
николай растворцев,ведущий:
Или это фантазёр?
Зоя Веретенникова,детский психолог:
Смотря что хочет ребёнок или взрослый достичь. Детские фантазии, когда они просто для него, когда он отправляется в свой прекрасный мир, потому что не может комфортно расположиться в этом мире, — это может быть для окружающих безопасно, взрослые относятся к этому более-менее спокойно. Считают, что это просто творческий ребёнок растёт. А если ему надо что-то достичь запретного или пойти гулять, когда ему запрещают, и он начинает пользоваться — это уже враньё, причём осознанное.
александра Емельянова,ведущая:
Существует такое мнение, что если ребёнок начал врать осознанно, это значит, что он уже повзрослел. Это уже не ребёнок, подросток.
николай растворцев,ведущий:
Или взрослость не измеряется количеством вранья?
Зоя Веретенникова,детский психолог:
Врать ребёнок начинает раньше, чем это начинают видеть взрослые. И ребёнок не делает это специально, просто он пытается приспособиться к тем ситуациям, когда его не слышат, не понимают, и он не может полностью расположиться. Это его творческое приспособление к жизни, когда он встаёт на дорожку одиночества. Понимает, что только он может помочь себе в этой ситуации.
николай растворцев,ведущий:
Если дети начинают врать бесконечно, что делать их родителям? Как на это реагировать? Сразу строго наказывать или есть какой-то ход, последовательность?
Зоя Веретенникова,детский психолог:
Для этого точно надо остановиться взрослому и понять, что они что-то делают не так, потому что ребёнок от них уходит. Он уходит от взаимодействия с окружающими, от реальности. Потому что он не может доказать своё пребывание в этом мире. Он уже не борется за себя в этом мире. Это происходит потому, что он потерпел какой-то крах, проигрыш в борьбе за себя со взрослыми. Может взрослые слишком надавили, были слишком убедительны в чём-то, может, ребёнок пытался им что-то сказать, его переубедили. Один раз сделает попытку, второй, потом не будет. Зачем, если всё рано его не понимают. Он сделает по-своему, так, как считает правильным.