Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Сентябрь невозможно представить без яблок. Весь год мы ждём этот сладкий с кислинкой аромат, вкуснейшие шарлотки, компоты, варенье, пятиминутки, свежевыжатые соки и ни с чем не сравнимый хруст только что сорванного с дерева плода.

Впрочем, подобные дачные радости доступны не всем. И пока одни размышляют как успеть собрать, съесть и заготовить всё выросшее на участке, другие грустят, что лишены такой простой осенней радости. Это несправедливо подумали участники проекта «Автоволонтёры» и запустили «Яблочный маршрут», чтобы каждый имеющий избыток урожая смог поделиться им с теми, кто не всегда может себе позволить покупать фрукты в магазине.

Станислав Данилов,руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ. АВТО»:
Когда что-то пропадает, мне грустно на душе. Особенно я яблоки очень люблю, но я не могу их съесть в таком количестве в каком предоставляет мой участок. Поэтому для меня это была радость, что этим вкусным плодом угостятся не только я и друзья, а ещё кто-то, кто в этом нуждается и смогут приготовить себе те вещи, которые они раньше сделать не могли.

Присоединиться к «Яблочному маршруту» может каждый. Для удобства координации было создано сообщество Вконтакте, где все желающие поделиться урожаем могут оставить свои данные и информацию: какое количество яблок и в каком районе Ленобласти могут отдать. Там же же идёт запись автоволонтёров — тех, кто готов яблоки собирать, вывозить и доставлять до адресатов. Впервые «Яблочный маршрут» соединил садоводов и семьи с детьми-инвалидами в 2014 году. Цель пятой по счёту акции помочь максимальному количеству петербуржцев.

Анастасия Евграфова,куратор акции «Яблочный маршрут»:
В открытом доступе находится небольшая анкета, которую может заполнить любой желающий. Просто в первом пункте — ваша социальная незащищённость. Мы не будем проверять справки, что у вас нет денег купить яблоки, или вы правда многодетная мама или одинокая мама. Без разницы. К нам обращаются пенсионеры. К нам обращаются семьи с детьми-инвалидами. Взрослые инвалиды.

Каждой семье привозят около 10 килограммов. Всего за полтора месяца акции — а продлится она до середины октября — организаторы надеются доставить несколько тонн фруктов. Замечено — добрые яблоки — самые вкусные, а витаминов в них, наверняка больше.