Юрий Зинчук, ведущий: «Ну и в продолжение ещё об одной теме, к которой мы в нашей программе обращаемся очень часто. Сохранение нашего исторического наследия.

На днях появилась информация, взбудоражившая весь город. Якобы в здании бывшего Императорского коммерческого училища 19 века, в котором сейчас располагается один из корпусов Университета ИТМО на улице Ломоносова, рабочие кувалдами разбивают и выкидывают как строительный мусор историческую метлахскую плитку. Такую прочную керамическую плитку с различными рисунками можно встретить во многих старых парадных в центре города. В конце 19 – начале 20 века это был, как сейчас говорят, настоящий дизайнерский тренд. И сразу все соцсети забурлили гневом относительно очередной потери для нашего города. Мы срочно отправились на место происшествия, чтобы разобраться в ситуации и выяснили. Реставрация в этом историческом здании действительно ведется. Разобраны все перекрытие вестибюля. Но напольная керамика в зоне ремонта тщательно укрыта. А на фотографии, сделанной перед началом работ, никакой метлахской плитки перед входом не видно. Её совершенно неожиданно обнаружили под несколькими слоями мрамора и бетонной стяжки советского времени. И обнаружение этой уникальной плитки стала маленькой сенсацией для реставраторов».

Дмитрий Писарев, проректор по хозяйственной деятельности Университета ИТМО: «Сейчас все фрагменты метлахской плитки собраны, подготовлены для реставрации. И никто её выбрасывать не собирается. Все фрагменты будут сохранены, а напольное покрытие в вестибюле будет полностью воссоздано, каким оно и было в 19 веке».