Юрий Зинчук, ведущий: «Все, что еще вчера было только проектом, теперь – детские сады, гостиницы и предприятия. О том, как проходил этот путь от идеи до реализации, инвесторы рассказали губернатору Георгию Полтавченко и спикеру Законодательного собрания Вячеславу Макарову.

Одна из точек визита – Никольские ряды. Инвестор вложил в проект больше трех миллиардов рублей. Теперь здесь будет 4-звёздочный отель и торговые ряды. При этом важно отметить, статус объекта культурного наследия сохранили. Напомню, что прошлый владелец Никольских – одна из компаний, аффилированная с бизнес-империей Олега Дерипаски, чуть не уничтожила этот уникальный памятник. Еле-еле город, что называется, перехватил этот объект, и его удалось сохранить в исторической целостности. Фасады и галереи уже восстановлены.

Также в рамках рабочей поездки побывали в детском саду в Красногвардейском районе. Здесь, помимо экономической составляющей этого проекта, многие эксперты подметили и политическую. Дело в том, что представлял этот объект губернатору Максим Соколов, бывший министр транспорта Российской Федерации. Он впервые здесь публично появился перед телекамерами в своей новой должности – глава крупного строительного холдинга. Садик, кстати, очень хороший: бассейн, спортзал. Рассчитан он на 240 детей. Детские садики при нынешней демографической ситуации сейчас нужны городу как воздух. И ещё губернатор запустил новую производственную линию косметической компании. Стоит отметить, что большая часть этих проектов были реализованы после подписания соглашений на Петербургском экономическом форуме».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы в рамках ПЭФ в этом году подписали с фирмой соглашение о реализации данного проекта. Он реализован, дал дополнительно 40 рабочих мест, высокооплачиваемых, высокотехнологичных».