Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, и обязательно нужно сообщить о том, что в 10 утра 8 сентября на Пискарёвском мемориальном кладбище пройдёт траурная церемония, посвящённая дню начала блокады.

Обращаюсь в первую очередь к вам, наши дорогие блокадники. Если вы по каким-то причинам не сможете прийти на эту церемонию, не расстраивайтесь. В 10:40 утра включите телевизор. Настройте его на телеканал "Санкт-Петербург". Наш телеканал будет вести прямую трансляцию с Пискарёвки. Пожалуйста, смотрите, мы это делаем, в первую очередь, для вас и ради вас. Потому что "Никто не забыт и ничто не забыто".

Кстати, эти легендарные строчки Ольги Бергольц "Никто не забыт и ничто не забыто", к сожалению, теряют свою актуальность. Вот интересно, молодые петербуржцы знают о том, что такое в нашей истории эта дата 8 сентября. Насколько чётко они представляют себе вот эти наши архетипические ценности? Без которых вообще нельзя понять, что такое Ленинград, что такое Петербург. Что такое – мы ? В чём заключена одна из главных особенностей нашей судьбы – жить в этом городе! Давайте пойдём на улицы и спросим у молодых людей: 8 сентября – какой это день и что значит для истории города».

– Что для нашего города значит эта дата?

– Начало блокады.

– Ну, какой-то день важный, видимо.

– Я не знаю, правда.

– Может быть, переименование города?

– День начала блокады Ленинграда.

– Это связано как-то с блокадой Ленинграда

– Это связано как-то с прорывом… Ну, не снятие блокады, а что-то где-то прорвали, в общем, не помню что.

– Начало блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года.

– Я не знаю, что означает этот праздник в принципе. Это же праздник? Наверное, день города. Нет?

– Честно, понятия не имею.

– Предположу, что день снятия блокады.

– Честно, понятия не имею. Представления даже.

– Для нашего города? Не знаю, если честно.