Юрий Зинчук, ведущий: «До сих пор не утихают споры относительно того, насколько осторожно мы должны подходить к этой дате – 8-е сентября. Насколько бережно, с точки зрения исторической памяти, мы должны отмечать этот день?

Не говорить об этом нельзя – новые поколения забудут сразу. Но тогда, как говорить? До сих пор нет точного ответа на этот вопрос. Поэтому наш обозреватель Павел Никифоров прошёл по улицам, чтобы посмотреть, как город сегодня отмечает этот день. Вот его личные впечатления, эмоции и наблюдения. Даже не столько как журналиста, а, в первую очередь, как петербуржца».

Павел Никифоров, корреспондент: «8 сентября 1941 года вокруг и так ослабленного Ленинграда замкнулось кольцо блокады. Начался отчёт страшным 872-м дням. Начался отчёт страшным 3-м зимам. Страшному голоду. Начинался отчёт великому подвигу ленинградцев. Теперь этот день для всех ленинградцев, для всех петербуржцев – день памяти и скорби. И накануне этого дня на Марсовом поле проходит акция "Симфония непокорённых". На сцене играют великую 7-ю Ленинградскую симфонию Шостаковича. А параллельно ней, прямо перед сценой идёт реконструкция боёв за Ленинград.

Но стоит ли этот день проводить так крикливо? С подобным аттракционом, с выстрелами, с криками, с орудийными залпами? Может быть этот день стоит провести в молчании? В тишине? А не вот так? В любом случае, завтра стартует ещё одна акция. В 12:00 на 50-ти площадках города: от Русского музея до Эрмитажа. Простые петербуржцы, мы с вами, сможем прочитать по фамилиям и по именам всех ленинградцев, кто не смог пережить блокаду.

В любом случае, какие бы акции в этом году не проходили, смысл их, смысл самого дня 8 сентября – в том, что мы помним. В том, что никто не забыт и ничто не забыто».