В гостях у программы «Хорошее утро» Маргарита Кулёва, руководитель отделения дизайна и современного искусства Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге и Арсений Свинаренко, социолог, научный сотрудник финского Общества исследований молодёжи.

андрей зайцев,ведущий:
Какие основные цели и задачи, какие вопросы перед потенциальными посетителями вы ставили? 
Маргарита Кулёва,руководитель отделения дизайна и современного искусства Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге:
Конечно, мы говорим о единстве формы и содержания. Нам кажется важным дать голос тем молодёжным сообществам, которые не всегда заметны, но абсолютно достойны. В случае Петербурга мы брали людей, которые играют в «Pokemon Go». Здесь есть уникальное сообщество стикер-художников. Это люди, которые используют как главные художественные медиа маленькие наклейки, которые они клеят на транспорт, метро, но никогда на объектах культурного наследия. 
Арсений Свинаренко,социолог, научный сотрудник финского Общества исследований молодёжи:
Ещё у нас два интересных кейса в Хельсинки. Мы показываем не только то, что производят эти субкультуры, мы показываем сами группы, делаем их видимыми. Основная цель нашего исследования узнать, как молодежные субкультуры подстраиваются под различные формы контроля. В Финляндии в 90-е годы к граффити была нулевая толерантность, всё стиралось, но сейчас всё меняется. 
дарина шарова,ведущая:
Что будет представлено на выставке? 
Маргарита Кулёва,руководитель отделения дизайна и современного искусства Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге:
Это будут смешанные медиа. У нас будет фильм, у нас будут произведения наших стикер-художников, у нас будут фотографии, сделанные финским фотографом. Разные наши артефакты с поля. Это совместная работа социологов, антропологов и художников.