николай корнеев,корреспондент:
Всего лишь 2% населения земли — рыжие. Признаюсь, и ваш покорный слуга раньше тоже был конопатым, до 5-го класса. Потом я обрусел, но вы знаете, рыжесть, она всё равно остаётся с тобой на всю жизнь…
Влада Литвинко:&nbsp
Привет! Меня зовут Влада, мне 12 лет. Я люблю книги, мороженое и котят. А ещё горжусь своими длинными рыжими волосами. Я где-то слышала, что Пётр 1 запрещал рыжим людям высокопоставленные должности, и я очень рада, что мы живем не в такое время. Сейчас гораздо меньше дразнят таких людей.
Макс Титов:&nbsp
Я Макс, и я особенный. Я рыжий золотой блонд. Не знаю, как других, но меня очень часто обзывают рыжим. Я просто игнорирую этих людей. Но чаще всего мне прилетают такие слова: О, ты рыжий! Ты прикольный!
Влада Литвинко:&nbsp
Мою маму в школе дразнили  «рыжий-рыжий, конопатый убил дедушку лопатой». Я бы хотела всех сразу предупредить: я никого не убивала.  В средневековье считали, что рыжие и зеленоглазые люди — это ведьмы или вампиры.
федя Васильев:&nbsp
Меня зовут Федя, мне 7 лет, меня никто не обзывает, у меня адекватные друзья, потому что рыжие всем нравятся!
Евгения Немиро,кастинг-директор, фотограф:
Меня зовут Евгения Немиро, я детский фотограф и кастинг-директор на многих детских проектах. Сейчас  сложился такой стереотип в рекламе, что счастливый ребёнок-россиянин — он рыжий. Например, Макс — певец. Влада — квнщица, Федю можно увидеть на каждой маршрутке, в рекламе. Рыжие дети очень активные, яркие, возможно, потому что их с самого рождения так позиционируют все, кто их окружает. Но я рыжих скучных не встречала вообще людей.
Влада Литвинко:&nbsp
Как и все рыжие, я очень быстро сгораю на солнце, и последний раз, когда такое было, меня мазали кефиром — это был полный кошмар. Не очень бы хотелось загорать и становится шоколадкой в обмен на то, чтобы быть рыжей, потому что это, по-моему, какой-то не равносильный обмен.
макс ТИТОВ:&nbsp
Когда люди смотрят в толпу свысока, выделяются одни рыжие. Это очень яркий такой цвет, пронизательный!