юля чеснокова,корреспондент:
Редкие автомобили, только оригинальные запчасти и фанаты своего дела. Это утро встречаем в гараже. Чтобы рассказать вам о тех, кто в Петербурге ищет, ремонтирует и дарит новую жизнь старым машинам.

На то, чтобы привести этот разменявший четвёртый десяток Шевроле Вэн в идеальное состояние, у Дениса Мельникова всего два дня. Дел немало: поставить коробку передач, наладить проводку, приварить выхлопную трубу. Эта машина для петербургского геолога точно станет особенной. Ведь её он от и до собирал собственными руками, как настоящий конструктор.

Денис Мельников,участник автомобильной выставки:
Такое кладоискательство. Где-нибудь там за Уралом какой-нибудь такой вэн лежит, и долго-долго созваниваешься с хозяином. Потом ты туда едешь. Оттуда ищешь эвакуатор или попутный автовоз, закатываешь его туда. Первые несколько дней в каком-то перманентном восторге находишься. Потом уже начинаешь смотреть, что с этой тачкой можно делать.

С каждым годом задача лишь усложняется. Ведь в мире классических американских машин остаётся всё меньше. Таких как этот фургон, например, по всей России от силы сотня. Поэтому каждая найденная по друзьям или заказанная из-за рубежа деталь ценится на вес золота.

Денис Мельников,участник автомобильной выставки:
Легендарная деталь — это вот эта решётка. Потому что она даже в Штатах довольно какие-то безумные 500 долларов стоит. Мне её уже предлагали продать. Но с этой мордой машина особо жирно смотрится. Поэтому нет, она в продажу не пойдёт точно.

У мастеров занятых американской классикой чёткие цели — создать автомобиль в соответствии с канонами стильных и свободолюбивых 70-х. На эту эпоху в США пришёлся расцвет эры минифургонов. 

Денис Мельников,участник автомобильной выставки:
Все в 70-х на них гоняли. Они простые, они вместительные. Хочешь вози мотоцикл, хочешь вози колонки и гитары там. Они простые в обслуживание, они стайлово выглядят. Ну и просто едешь вдоль залива по Приморке и радуешься!

Эту радость разделяет сообщество петербургских любителей американских автомобилей. 4 год подряд они проводят встречу Original Meet, на которой можно не только пообщаться с единомышленниками, но и просто хорошо провести время под брутальную музыку, с вкусной едой и в окружении красивых авто.

юля чеснокова,корреспондент:
Уже завтра этот вэн покинет гараж своим ходом и отправится на главную встречу питерских любителей американской классики. Три дня у петербуржцев будет возможность послушать рёв моторов и окунуться в атмосферу 70-х. Место встречи — «Порт Севкабель».