Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Николай Корнеев оценил бесплатные программы, которые расширяют знания русского языка.

Николай корнеева,корреспондент:

Сегодняшнее приложение не сказать что отличается какими-то визуальными изысками. Зато поможет расширить словарный запас, достаточно изучать по одному слову в день.

Бесплатная программа ежедневно выдает новое слово. С правильным ударением, кратким определением и примером употребления. В какое время свой словарный запас пополнять, пользователь устанавливает сам. Понравившееся слово можно сохранить в избранное, а также подробнее изучить, открыв его в поисковой системе.

Для тех, кто жаждет ещё больше знаний: нажимаем на игральные кости и программа вразнобой выдаёт слова из предыдущих дней. «Рекурсия», «мерехлюндия» или «медиевистика» — только редкие экземпляры из толковых словарей Даля, Ожегова и других авторитетных источников адаптированны в краткие определения для простоты понимания.

Достоинство приложения — удобный интерфейс. Из минусов — пользователям не хватает проверочного теста для усвоения материала.

Блеснуть парочкой слов, о существовании которых многие возможно и не подозревали, особенно сегодня, актуально на фоне растущей, не без помощи интернета, популярности заимствованных и сленговых слов. Не будьте штрейкбрехером для собственной речи, будьте сенситивными по отношению к новым словам!