Если адмирал Иван Федорович Крузенштерн, по мнению героя известного всем мультфильма, был «человеком и пароходом», то художник Сальвадор Дали, по мнению многих искусствоведов – «человек и бренд». 

Имя которого успешно продает все что угодно, даже сегодня, спустя почти 30 лет после смерти художника. Хотя работой с холстом он не ограничивался, Дали придумывал дизайн ювелирных изделий, работал в театре, а в какой-то момент увлекся скульптурой. И именно такого – Дали в 3D – еще можно успеть увидеть в музее «Эрарта». Там до 23 сентября продолжается выставка скульптур легендарного каталонца.

«Пересмотрев столько картин, перечитав столько фактов из биографии, пришла на выставку скульптур… и опять влюбилась, как в первый раз».

«Все настолько кажется реалистичным, что перед уходом хочется замедлиться и ненадолго обернуться, с надеждой, что все фигуры оживут, и ты окажешься в «сказке» в образе Алисы».

«Очень необычно и красиво, действительно какой-то сюрреализм, который вот-вот оживает».

«Я почти ничего не понимаю в искусстве, и, тем более, мне не понять и не оценить должным образом сюрреализм Дали. Однако зацепило».

«Информативно, интересно, спектр эмоций от недоумения до восхищения – в этом весь Дали».