На связи с программой Александр Прокопович, главный редактор книжного издательства «Всемирная литература». 

михаид спичка,ведущий: 
Какие задачи ставил Максим Горький перед издательством, создателем которого выступил? 
Александр Прокопович,главный редактор книжного издательства «Всемирная литература»:
Не было задачи просто издавать. Там не было коммерческих целей, была задача просветительская. «Всемирная литература» должна была выпускать две серии. Одна серия должна была представлять собой некий каталог всемирной литературы, другая серия — народная, чтобы развлекать. Фактически книги издавались всего 3 года, потом всё закончилось нехваткой денег и бюрократическими препонами. Сама по себе история потрясающая. 1919 год, Красный террор, работали Гумилёв, Горький,  Ахматова, Цветаева. Это был потрясающий проект. Были использованы совершенно современные издательские технологии, современный подход. Это дело не осталось незамеченным, в 60-е была издана серия «Библиотека всемирной литературы». 
марианна дьякова,ведущая:
Современные издательства и книги имеют ли такое же значение, такой же вес, как и те книги, которые в прошлом с  таким трудом доставались? 
Александр Прокопович,главный редактор книжного издательства «Всемирная литература»:
Книга остаётся одним из самых ценных артефактов в истории человечества. 100 лет — это большой период, но в истории книги и издательского дела это не такая уж большая цифра. Мы сейчас находимся в состоянии, когда очень большой ассортимент, нужную книгу легче достать. Но есть статистика: чем больше в стране читают, тем лучше страна живёт.