мария новикова-Охонская,корреспондент:
Расти коса до пояса, не вырони ни волоса. Так испокон веков нашёптывали девицы в надежде, что эти слова придадут их волосам красоту, здоровье и силу. Но что делать, если никакие уговоры не действуют, коса не растёт, а волосы массово дезертируют с поверхности головы, и не помогает ни смена расчёски, ни смена причёски, ни смена средств по уходу. Тут надеяться на волшебные присказки точно не стоит. Стоит идти к врачу.

Поредевшая шевелюра — это проблема не только эстетическая. Зачастую выпадение волос — сигнал о том, что в организме серьёзный сбой. Чтобы выяснить причину проблемы, на первом приёме врач дерматолог-трихолог — именно этот специалист занимается проблемами кожи головы — проводит осмотр, собирает анамнез, назначает анализы и иногда даже отправляет к коллегам.

Юлия Левина,дерматовенеролог, трихолог:
Есть заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, когда нарушается всасывание тех или иных микро, макроэлементов, железа. Тогда поливитаминами одними мы эту проблему не решим, нужна помощь гастроэнтеролога, чтобы восстановить.

Кроме того, причиной выпадения волос могут стать инфекционные заболевания, приём лекарств, строгие диеты. Но главный враг красивой причёски — стресс. И здесь возникает порочный круг: от стресса выпадают волосы, от появляющихся залысин приходит тревога. В этом случае, в первую очередь, стоит начать приём назначенных врачом седативных препаратов, которые нормализуют эмоциональный фон. И пройти курс массажа.

Юлия Левина,дерматовенеролог, трихолог:
Мы прижимаем кожу волосистой части головы к костям черепа и круговыми движениями её смещаем, для того, чтобы восстановить кровообращение, чтобы лучше кровообращалась луковица. Таким образом, если вы проработаете 10-15 минут, вы почувствуете приток крови.

Если проблема запущена, конечно, лечение, одним самомассажем не ограничится. Комплексный подход включает в себя приём медикаментов и поливитаминов, наружную терапию (шампуни, лосьоны, маски, стимулирующие рост волос), инъекционные методики, мезотерапию и плазмотерапию, когда под кожу вводятся компоненты собственной крови.

К чему нужно быть готовым: несмотря на начатое лечение, те волосы, которые вышли из фазы роста и вошли в фазу покоя, неизбежно выпадут, но благодаря терапии, на их месте появятся новые, утраченный объём восстановится. Но это займёт немало времени. Главное, не зацикливаться на проблеме, соблюдать рекомендации и помнить — не волосы красят человека, а человек волосы.