Они тут, рядом. Люди с расстройством аутистического спектра хотят общаться, хотя и ведут себя не совсем так, как мы привыкли. Просто им трудно считывать эмоции и интонации собеседников, разграничивать общение с близкими и малознакомыми. Но это лишь малая часть их проблем в условиях такого сложного мира. Центр «Антон тут рядом» уже пятый год помогает взрослым людям с расстройством аутистического спектра развиваться в общении и творчестве.

Оркестр «Антон тут рядом» — явление единственное в своем роде: здесь даже солисты, ведущие партии, подопечные фонда «Выход в Петербурге». Алексей Герасимчук учится в консерватории и даёт сольные концерты. А те студенты, которым музыка пока даётся сложней, начинают с импровизации на простых инструментах.

Любовь Аркус,режиссёр, киновед, основатель и президент фонда «Выход в Петербурге», создатель центра «Антон тут рядом» :
Музыкальная импровизация — это самые гениальные коммуникативные занятия. Они учатся слышать друг друга и получают от этого удовольствие. Это очень глубокая коммуникация. Но потом мы поняли, что получается музыка. Ну, раз получается музыка, мы стали выступать.

«Жизнь — это когда живёшь нормально» — манифест пятого фестиваля. На этот раз организаторы постарались наглядно рассказать о быте в психоневрологических интернатах и об альтернативном маршруте жизни в квартирах, оснащённых инструкциями и напоминаниями.

Лада Ефимова,куратор проекта «Дружелюбная среда»:
Мы начали с такой чёрной ноты, но мы показываем, что маршрут есть, альтернативный способ взаимодействия есть, который выгоден абсолютно для всех.

В этом году фестиваль поддержали Студия Дианы Вишнёвой, группа «Комсомольск», «All in orchestra». Настасья Хрущёва выступила с лекцией-концертом «Новая меланхолия», а композитор Владимир Мартынов представил пьесу «Сырое-варёное», которую он посвятил в том числе и чистому, необработанному сознанию человека.

Владимир Мартынов ,композитор:
Это то, что нам не хватает. Тот взгляд, в котором мы нуждаемся и который не можем проявить в себе, потому что мы какие-то цивилизационные навыки обретаем, но обрубаем себе каналы гораздо более глубокие. В какой-то степени я в этой пьесе пытаюсь раскрепостить этот момент.
Любовь Аркус,режиссёр, киновед, основатель и президент фонда «Выход в Петербурге», создатель центра «Антон тут рядом» :
Любой человек с аутизмом является творцом, потому что у них нет тех нейронов, которые отвечают за имитацию. У них нет способности перенимать. Им приходится мир создавать заново: от начала и до конца.

В прошлом году Михаил Патласов и Алина Шклярская составили аудиоспектакль из высказываний студентов центра «Антон тут рядом», которые уже становятся крылатыми и то и дело размещаются на сувенирной продукции. Так на фестивале стремились не только помочь своим подопечным адаптироваться в условиях сложной реальности, но и открыть нам другой — их мир. Мир, в котором все «незнакомцы — это незнакомые друзья». А «жизнь — это совершенная разнота». Здесь «всё состоит из магии и кирпичей», и «каждый всегда имеет право быть похожим на себя».