михаил шаль,корреспондент:
Батут, шрифт Брайля, снегоход и многое, многое другое изобрели школьники прошлых столетий. Только представьте, на что способны современные дети! Осталось только направить их энергию в нужное русло, и ходить с ними не на обычные пикники, а на научные.
Виктория Котлова,продюсер фестиваля:

Мы не хотим все рассказать, какие законы физики существуют и почему их надо знать. Наука и области научные, законы разные — они неразрывно связаны с нашей жизнью, и вот это мы хотим показать, как оно работает в реальной жизни на нашем фестивале.

Главный центр притяжения пикника — площадка с научными интерактивами и мастер-классами. Здесь и гончарный круг, и химические опыты, и развивающие геометрические игры с ягодами и зубочистками. А для уже уставших от созидания и познания на фестивале тоже есть специальные площадки. На одном из мастер-классов детей и их родителей учат создавать и анализировать смешные картинки из интернета — так называемые мемы — причём, с научной стороны.

Тарас Сычёв,шеф-редактор интернет-сообщества «Лентач»:
Биологическая информация — она передаётся от человека к человеку через ДНК, то культурная информация передаётся от человека к человеку через мемы. Мемология как наука, конечно, ещё не может называться настоящей наукой. Но, я думаю, спустя, наверное, может быть, год-два-три, она начнёт появляться в вузах.

Эта площадка собрала внушительную взрослую аудиторию. Впрочем, как оказалось, родителей можно завлечь не только серьёзными разговорами. 

Лекторий с журналистами, учёными и экспериментаторами, популяризирующими науку, инсталляции и конструкции, посвящённые разным законам физики, и яркие представления — такой пикник, действительно, способен перевернуть сознание ребёнка.

михаил шаль,корреспондент:
И пусть их мосты из макарон, дома из ягод, а животные из бумаги. Сегодня по Юсуповскому саду бегают не просто дети, а завтрашняя научная элита нашего общества.