мария новикова-охонская,корреспондент:
Витамины, почти целая упаковка. Мне не подошли — вызвали аллергическую реакцию. Таблетки. Для завершения курса пришлось купить вторую пачку, а выпито из неё всего две штуки. Капли для младенцев — почти целый пузырёк. Мой младенец подрос, нового в доме не предвидится. Стоят без дела. Если производить ревизию аптечек, наверное, в каждом доме найдутся препараты, которые не будут употреблены теми, для кого покупались, но которые могли бы помочь другим людям.

Ежегодно петербуржцы оставляют в аптеках миллиарды рублей, а потом тонны неиспользованных лекарств отправляют на свалки — выделять био активные химикаты в окружающую среду. Потраченные деньги не должны становиться опасным мусором, решила Александра Василькова и стала неиспользованные её семьёй лекарства отдавать незнакомым людям. Инициативу поддержали другие горожане — так в интернете появилась бесплатная аптека.

Александра Василькова,основатель сообщества «Апрекашеринг»:
Самое главное правило — категорически, нельзя продавать медикаменты в нашей группе. Все медикаменты можно отдавать только безвозмездно. Второе правило — нельзя отдавать медикаменты с истёкшим сроком годности. Ответственность за своё здоровье лежит на самом человеке. Если ему врач прописал какой-то препарат, который отдаётся по рецепту, логично было бы прийти и показать рецепт.

С 2016-го года в проекте приняли участие больше 5000 человек, которые смогли поделиться медикаментами или взять лекарства для себя и своих близких.

мария новикова-охонская,корреспондент:
Все запросы и предложения в сообществе делятся на 4 категории: медикаменты для детей, взрослых, беременных и животных. Братья наши меньшие тоже периодически болеют, а лечить их бывает весьма затратно для владельцев.

Осень пришла, вирусы не дремлют, а сезон простуд на подходе Увы. Профилактические меры, одежда и обувь по сезону, не способны уберечь всех. Аптекашеринг для жителей прекрасного, но дождливого города — хорошее подспорье в сохранении бюджета и изгнании хворей. Его цель, чтобы здоровых петербуржцев было больше, а мир вокруг — чище.