Начался новый год. Учебный – для великой армии учащихся всех возрастов, рабочий – для множества творческих коллективов.

В субботу открыли 97-й сезон в Театре юного зрителя. Среди самых ожидаемых премьер – «Бедная Лиза». Свою версию повести Карамзина в октябре представит худрук московского театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. А в декабре зрителей ждет романтическая феерия в стиле фэнтези, мюзикл Максима Дунаевского «Алые паруса». 

А совсем скоро, в конце сентября, на сцене театра пройдут гастроли другого ТЮЗа – Иркутского областного имени Вампилова. С родины великого драматурга к нам привезут 8 спектаклей – «Старший сын» и другие постановки по произведениям отечественных классиков.

В первый же день сезона три сценические площадки символически показали весь спектр драматургии для подрастающего поколения. На сцене малой – классика, «Бедные люди». На новой – абсурдистский «Летний день» по пьесе Мрожека. А на большой сцене – неувядающие «Денискины рассказы».

Светлана Лаврецова, директор ТЮЗа имени Брянцева, заслуженный работник культуры РФ:
«Обычно мы открываемся в середине сентября. 1 сентября, в День знаний, мы решили показать достаточно известную пьесу Ксении Драгунской. Она специально написала эту пьесу для нас – «Денискины рассказы». Здесь такой перевертыш, потому что главные персонажи – это народные артисты. Это всегда такой любопытный режиссерский ход».