юля чеснокова,корреспондент:
Первая волна простуд в Петербурге стартует буквально на следующей неделе. Что же делать, что же делать? Так! Нужно собраться и срочно заняться профилактикой. А из чего она должна состоять, нам расскажут сотрудники НИИ гриппа. Уж тут-то о коварных вирусах точно знают всё!

«Острые. Респираторные. Вирусные. Твои.» С таким девизом Петербург встречает начало нового учебного и рабочего года.  На смену жаркому лету в город приходит более привычная пасмурная и дождливая погода, а вместе с ней и сезон простуд. Их, кстати, медики предлагают проводить не на ногах, а дома.

Ольга Афанасьева,врач-инфекционист:
Обильное питьё, тёплая постель. А там уже вызов врача, и по степени развития заболевания — назначение лекарственных препаратов. Если это потребуется. Не всегда они требуются, если соблюдать этот самый элементарный образ жизни. Тогда можно избежать осложнений.

Невыгодно брать больничный? Тогда об укреплении иммунитета лучше позаботиться заблаговременно — то есть прямо сейчас, занявшись профилактикой.

Ольга Афанасьева,врач-инфекционист:
Опасен грипп. Поэтому главное  — вакцинопрофилактика против гриппа — это самое необходимое, то, что нужно начинать уже сейчас. Потому что в конце ноября, в декабре уже поздно. Нужно, чтобы было привито хотя бы 40 процентов. Тогда уже люди, которые не болели, они не опасны для окружающих поэтому мы достигаем того, что не имеем эпидемии.

Остальное за вас должен сделать образ жизни и рацион питания. Август и сентябрь  — лучшее время, чтобы взять от природы всё. Пока на рынках овощное и фруктовое изобилие, наполнить организм витаминами можно без использования синтетических добавок, просто покупая продукты нового урожая.

Ольга Афанасьева,врач-инфекционист:
Сейчас созревают яблоки, созревают груши. Даже в северных районах. Мы сейчас все любим сады и огороды свои. Это всё, можно сказать, экологически чистое. Мы должны в это верить. Поэтому естественно. Нормальное сбалансированное питание даст возможность организму получить все витамины, которые ему необходимы.

Секретный рецепт, как не разболеться, укрепить иммунитет и быстро поставить себя на ноги в случает простуды, есть в каждой петербургской семье. Сегодня мы попросили горожан поделиться проверенными средствами.

— Чай с имбирём пью всё время.

— Я вот, например, люблю ягоду калину, я её завариваю или чай с ней и с мёдом пью. Мне она очень хорошо помогает.

— Ну, надо прививаться. Только один путь есть, другого не знаю.

— Овощи, больше полезной пищи, прогулок, свежего воздуха, парков.

— Сон, здоровый график, купить блэк-аут шторы для того, чтобы ночью было по-настоящему темно и будет хорошо!

юля чеснокова,корреспондент:
Итак, подведём итоги: потеплее одеваться, высыпаться и запасаться витаминами. Поэтому я сейчас отправлюсь на рынок за мёдом, лимоном и клюквой. А вам советую завести такой список полезных привычек, которыми ещё не поздно обзавестись до начала сезона простуд и гриппа.