Два дня в акватории Финского залива кипят нешуточные страсти. В масштабной битве спасателей сошлись 22 отряда Петербурга и Ленобласти. Здесь те, кто всё лето дежурил на водоёмах Северной столицы, показывают свое мастерство в водно-спасательном многоборье.

Андрей Багоцкий,заместитель начальника поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга:
Соревнования проводятся как подведение итога за купальный сезон. У нас много в этом году люди работали на воде. Больше 210 человек спасено было.

За примерами далеко ходить не надо. Рядом Яхтенный мост — городская достопримечательность и популярная среди любителей пощекотать нервы площадка для прыжков в воду. Для спасателей же — это новая горячая точка на карте Петербурга.

Андрей Багоцкий,заместитель начальника поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга:
Были случаи когда люди травмировались при падении в воду. Наши спасатели их извлекали из воды, доставляли на берег, передавали скорой помощи.

На соревнованиях мост стал ориентиром, к которому городские спасатели добирались на вёсельных лодках. Главная задача — достичь цели быстрее конкурентов.

Николай Лапо,начальник поисково-спасательного отряда на реках, каналах и внутренних водоёмах Санкт-Петербурга:
Парни — молодцы, стараются. Потому что есть лучший результат — 7 минут 43 секунды, да и остальные команды отошли недалеко. Потому что мы берём прямо не 8 минут и секунд, а уже доли секунд пошли. Будем смотреть: кто первый, кто второй, кто третий, потому что основная группа в одном временном секторе находится.

Мастерство спасатели демонстрируют не только на воде, но и на суше. В медицинской палатке их ждут манекены Гоша и Максим. Одного нужно привести в чувство. У другого — срочно остановить кровотечение и наложить жгут.

Андрей Старосотников,начальник медицинской службы поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга:
Штрафуем за неправильную поставку рук, неправильное проведение сердечно-лёгочной реанимации, неправильное наложение жгута и повязок.

С двоечниками наставники проведут работу над ошибками. А отличников на этих соревнованиях ждут призы — кубки, медали и денежные вознаграждения. Победителей масштабного спасательного многоборья определят уже сегодня по результатам самого зрелищного этапа — поисков манекена на глубине более четырёх метров. На то, чтобы справиться с испытанием, у спасателей будет всего 6 минут.