оксана маслова,корреспондент:
Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Автором проекта этого собора стал Огюст Монферран. В строительстве, которое продолжалось 40 лет, было задействовано 400 тысяч рабочих. В 1842 году возведение здания было завершено, начались работы по оформлению внутреннего убранства, которые продолжались 16 лет. 

В этом году храм отмечает 200-летие с начала строительства. К юбилею в Русском Музее в Корпусе Бенуа открылась выставка «Исаакиевский собор. К истории создания».

юрии мудров,директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»:  
Выставка получилась замечательной. Здесь есть возможность отдельно поразмышлять о том, как проходил творческий процесс, насколько это соотносимо с мировым искусством. 

На экспозиции представлено около 100 работ Брюллова, Басина и Бруни. Это уникальные рисунки, картоны, эскизы, которые раскрывают сложную историю создания внутреннего убранства храма.

наталия соломатина,заведующая сектором рисунка XVIII-начала XX вв. Государственного Русского музея: 
Карлу Брюллову был заказан плафон главного купола, изображение 12 апостолов в барабане главного купола, 4 картины с изображением «Страстей Христовых» и изображения евангелистов в парусах.

Брюллов начал работать над эскизами и картонами, но его темпераментная эмоциональная манера не всегда нравилась специальной комиссии и императору Николаю 1.

наталия соломатина,заведующая сектором рисунка XVIII-начала XX вв. Государственного Русского музея:
Замечания были такого рода: придать порядка волосам, ускромнить взор. Апостол Пётр был изображён слишком энергичным, активным, и представители Синода рекомендовали художнику прикрыть колено апостола. 

Для плафона главного купола собора Брюллов исполнил картоны, которые для удобства работы сам разрезал на части и эти фрагменты тоже представлены на выставке.

Изображение апостолов Петра и Павла с таким фигурным разрезом с левой стороны, фрагмент «Ангелы, несущие Св. Евангелие», имеющий такую же конфигурацию правого края. Это некий пазл, который мы сейчас мысленно можем соединить. 

Когда в 1848 году стало понятно, что Брюллов не сможет закончить все работы, его заказ взялся исполнить Пётр Васильевич Басин. 

Отдельный зал посвящён работам Фёдора Антоновича Бруни. Он взял большой заказ, связанный с центральной частью храма и, в отличие от своих коллег, получил разрешение работать над созданием картонов в Италии. 

Многие произведения, представленные на выставке, экспонируются впервые и позволяют увидеть замысел внутреннего убранства Исаакиевского собора, который так и не был полностью реализован. Уникальные работы великих мастеров будут представлены в Корпусе Бенуа до 14 января 2019 года.