Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Признаюсь — я живу в долг. Как впрочем и вы, ваши и мои друзья, коллеги, соседи, все жители нашей планеты. К концу июля мы израсходовали весь объём возобновляемых ресурсов, которые Земля способна воспроизвести за год. 1 августа наступил день экологического долга.

Впервые это понятие было введено в 1970 году, тогда дефицит ресурсов
составлял всего два дня, в 2018 мы вынуждены заимствовать у будущих поколений — 5 месяцев жизни на Земле. Чтобы изменить эту неблагоприятную ситуацию потребуются усилия каждого, и начинать надо прямо сейчас — дальше тянуть некуда.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Пожалуй, ни для кого не секрет, что человеку необходимо в день выпивать два литра чистой воды. Это 4 полулитровые бутылки. Очень удобный объём. Их удобно носить с собой, из них удобно пить и стоят они недорого. Алгоритм прост — покупаем, осушаем и выкидываем. А также создаём несколько кубометров мусора за год.

Заботиться о себе, вредя планете, недальновидно, решили в одном вегетарианском кафе и стали наливать чистую питьевую воду всем желающим.

Евгения Дубина,координатор акции «REFILL POINT/НАПОЛНИМ ЗАНОВО»:
Экологическая инициатива называется «REFILL POINT/НАПОЛНИМ ЗАНОВО». Она направлена на то, чтобы покупать и выбрасывать меньше пластика. Участники присоединяются к нам через сайт. Они попадают на карту, которая доступна с любых устройств. Так что в любой момент, когда вы находитесь в городе, жара замучила и ощущается жажда, можно просто посмотреть на карту, найти заведение и дозаправить там свою многоразовую бутылку или свою пластиковую бутылку, если вы ещё не пользуетесь многоразовыми.

На карте проекта уже больше 50ти точек — и что удивительно, к акции присоединяются не только кафе и рестораны, но и совсем далёкие от заведений общепита организации. Стать источником чистой воды для горожан решили фотостудия, детский семейный центр, церковь, салон красоты, сеть благотворительных магазинов. Кроме того, эта простая и очень нужная петербургская инициатива уже вышла за пределы нашего города.

Евгения Дубина,координатор акции «REFILL POINT/НАПОЛНИМ ЗАНОВО»:
С нами связались активисты экологического движения «42». Они находятся в Архангельске. Сейчас они запускают «REFILL» у себя. Было бы круто, если бы больше вот таких людей, которые готовы сами двигать, сами заниматься и сами распространять эти идеи, присоединялось к нам в других городах. Это было бы замечательно.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Если вам нужен специальный знак, чтобы обзавестись полезной и экологичной привычкой, то вот он. Начинайте понедельник разумно. Не забывайте многоразовую тару, пейте чистую воду, экономьте деньги и заботьтесь о нашей планете. Переезд на другую всё равно в ближайшую вечность не запланирован.