В 16 лет Ирина Мазуркевич сыграла свою первую главную роль в кино. Она сразу полюбилась зрителю в роли гимнастки Тани Малышевой. Спортивная драма Виктора Титова «Чудо с косичками» стала стартом для обаятельной студентки театрального училища в большое кино. Ей посыпались предложения от культовых советских режиссёров. Каждый год новая роль. На съёмочной площадке Ирина завораживала своих звёздных партнёров блеском огромных глаз и нежным голосом. Казалось кинематограф её призвание, но актриса продолжила карьеру в театре и полюбила его навсегда.

Татьяна Казакова,художественный руководитель театра Комедии им. Н.П. Акимова:
За ней ходят слухи, что она сильная, что она волевая. На самом деле она человек очень цельный просто. Даже в театре Ленсовета, в котором она работала и куда она пришла девочкой, даже там её называли по имени отчеству. И для неё театр — это не «я», а «мы».
Юрий Лазарев,заслуженный артист России:
У неё есть одно из самых главных актёрских качеств — это невероятная концентрация воли. Она может построить кого угодно. Она может весь театр выстроить, если это надо.
Наталья Андреева,заслуженная артистка России:
Она очень умная женщина, очень красивая, уверенная в себе, знающая, мне кажется, всё про себя и про профессию.

Сегодня народная артистка Ирина Мазуркевич — одна из ведущих актрис театра имени Акимова.

Юрий Лазарев,заслуженный артист России:
Я знаю огромное количество людей, которое говорят: «У вас же в театре Мазуркевич работает». Да-да, хорошо, мы при Мазуркевич.
Денис Зайцев,актёр театра Комедии им. Н.П. Акимова:
Она замечательный партнёр. Иногда бывает очень строга, но при этом, и тут всё зависит от того насколько ты профессионален. Если ты профессионален, то она тебя будет любит на сцене и будет с тобой работать.
Татьяна Казакова,художественный руководитель театра Комедии им. Н.П. Акимова:
Она очень серьёзно подходит к каждой работе, которую ей предлагает театр. Она пытается в каждой роли найти что-то новое, то, что она ещё не играла. А это признак очень высоко профессионала. Все режиссёры знают, что, если в спектакле участвует Ирина, то со спектаклем будет всё в порядке.
Юрий Лазарев,заслуженный артист России:
Ирина Степановна вместе с замечательным артистом, мужем Равиковичем пришли в театр и вместе играли в «Зойкиной квартире». Это был феноменальный спектакль, где они блестяще играли.
Татьяна Казакова,художественный руководитель театра Комедии им. Н.П. Акимова:
Она человек, который не жалуется на жизнь, который воспринимает жизнь очень правильно. Она всегда идёт навстречу всему, что ей выпадает. Её жизненное кредо — идти навстречу жизни.