Лошадь породы Шайр: флегматична, вынослива, рассудительна. Выведена в Англии в XVI веке для боевых действий, перевозки тяжёлых грузов и леса. Одна из самых крупных и сильных пород в мире. Две лошади Шайр способны сдвинуть с места груз весом 50 тонн. Шайр гораздо выше обычных лошадей. Рост жеребца в холке может достигать двух метров. Вес – около тонны. Ещё одна отличительная особенность — щётки или «чулки» на ногах.

Ольга Ласточкина,владелец лошади породы «Шайр»:
Они защищают ноги, если лошадь проваливается в болото, цепляется за балки, за камни. Лошади могут пролезать много где, вытаскивать тяжёлые грузы.

Но не смотря на свой размер и внешний вид — это очень добрые и спокойные лошади. Они хорошо поддаются дрессировке и любят детей.

Ольга Ласточкина,владелец лошади породы «Шайр»:
На ней можно располагаться втроём — вчетвером. Она работает в альтажтровке – это гимнастические упражнения на лошади, когда одновременно до 4-х человек может размещаться. Для неё это абсолютно нормальная работа. Ей это комфортно. Она не для спорта, это для красивых прогулок длительных, охоты. Для каких-то загородных целей, в качестве такого волосатого джипа очень хорошо подойдёт.

Уход за лошадью шаирской породы кардинально не отличается от ухода за обычной лошадью. Ежедневная чистка, расчёсывание гривы и хвоста. Правда, будьте готовы к тому, что шампуней, кондиционеров, средств для копыт потребуется в разы больше. Как и сена.

Ольга Ласточкина,владелец лошади породы «Шайр»:
Нормальная лошадь, среднестатистическая в день съедает 10-15 килограммов, эта – 20-25 в лёгкую.

Денник для этой лошади тоже должен быть больше. Если стандартный размер – 3 на 3, то для Шайр денник должен быть 4 на 4.

Ольга Ласточкина,владелец лошади породы «Шайр»:
Ещё одна особенность их содержания: их нельзя держать в конюшне без выгула. Они должны очень много гулять, всё время двигаться, в любую погоду даже, если грязи по колено, они должны ходит иначе у них разваливаются суставы, если они будут стоять без движения.

Стоит такая лошадка около 10 000 евро. Живёт долго – 35 – 40 лет. А ещё шайр – отлично ладит с другими животными – козами, собаками, кошками. Поэтому, если вы давно искали верного друга и настоящего помощника шайр – отличный вариант.