Черный август. Ровно 20 лет прошло с самого тяжелого экономического кризиса в России. 17 августа 1998 года бюджетно-финансовая система страны рухнула.

Миллионы людей в один момент потеряли все: пропали сбережения, зарплаты упали до минимума, а цены выросли в разы. Спустя время эксперты пришли к выводу, что этот «шок» даже оздоровил экономику, но вот какой ценой. Эти подробности до сих пор вспоминаются с содроганием. Дмитрий Копытов продолжит.

Это заявление Ельцина уже никого не успокаивало. Девальвация случилась через 72 часа. Российская экономическая система не выдержала. Курс американской валюты, а заодно и цены в магазинах подскочили в несколько раз. У слова «Киндер-сюрприз» появилось еще одно значение. А в обиход экономистов вошел актуальный термин, которым можно было описать ситуацию. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«20 лет назад, в конце августа 1998 года, вся Россия узнала новое, непривычное на слух английское слово — дефолт. Услышал его и Петербург. Слишком часто это слово произносили по телевидению и радио. Но, пожалуй, никто из обычных горожан не подозревал, что это такое дефолт, и чем этот англицизм может обернуться для страны». 

Без дополнительной минуты на эти сложные вопросы не ответил бы, пожалуй, даже самый известный петербургский знаток Александр Друзь. Новость о дефолте застала его во время путешествия по Европе. В то, что на родине случился масштабный банковский кризис, он сначала не поверил. 

АЛЕКСАНДР ДРУЗЬ,участник интеллектуальных игр:
«Когда я вернулся, увидел, что друзья, ребята по команде бегают, в ужасе глаза. Я говорю: «Ребята, что за дела? Нельзя страну четыре недели оставить — вы просто не углядели!» 

Но Александру Друзю повезло — банк, в котором он хранил свои валютные сбережения, выстоял.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В библиотеке имени Маяковского накопилась богатая подшивка газет тех лет. О дефолте в 1998 не писал, пожалуй, только ленивый. Вот, например, один из заголовков: «Что нам нынче по карману?».

В статье пишут, что россиянам стало трудно просто так взять и купить холодильник, телевизор и даже ковер. А вот еще один интересный заголовок: «Звёзды попали на деньги» — о том, как дефолт отразился на российском шоу-бизнесе. 

А вот и вовсе душераздирающая статья: «Как мы отмывали доллары». Цитирую: «Звонок в дверь. На пороге стоит наша соседка пенсионерка. Плачет. Все, что Капитолина Ивановна сумела накопить за свою трудовую жизнь, она завернула в целлофан, перевязала и спрятала под ванну. Но трубы в доме протекли и доллары покрылись черными пятнышками плесени…». Действительно — трагедия».

Известный сегодня петербургский музыкант Билли Новик в конце 90-х был студентом — заканчивал педиатрический институт. Летом он подрабатывал — торговал лекарствами в небольшом городке соседней Ленобласти. 

БИЛЛИ НОВИК,музыкант:
«Я просто сразу переделал все цены в ларьке на новые цены, и торговал старым товаром по новым ценам. Мне, честно говоря, это очень нравилось. Мне было 23 года. Что можно понимать в 23 года, учась на врача? Я особо не заморачивался — дефолт и дефолт. Конечно, легко жить без денег — тогда и волнений никаких нет». 

А вот бизнесмену Владимиру Мариновичу было, о чем волноваться и что терять. 20 лет назад он работал дистрибьютором крупной алкогольной компании. Предприниматель вспоминает — классическая схема «утром деньги — вечером стулья» тогда не работала. 

ВЛАДИМИР МАРИНОВИЧ,бизнесмен:
«Все бросились забирать свой товар из магазинов, в то время как все магазины бросились платить за товар, потому что ключевым фактором успеха и выживания на рынке в тот момент было, кто владеет товаром. Деньги не значили ничего. В этот момент я покупал квартиру. Я собрал необходимую сумму, даже треть проплатил. Вдруг оказалось, что мне нужно заплатить в два или в три раза больше за один день. Это, конечно, для меня был шок». 

Но такой шок в итоге оздоровил российскую экономику. Сейчас, спустя 20 лет так всё чаще высказываются аналитики. 

АНДРЕЙ ЗАОСТРОВЦЕВ,экономист, профессор высшей школы экономики:
«Каждое такое поражение — это хороший урок. Первое — нельзя держать фиксированный курс рубля. Скажем, в 2014 году что-то похожее надвигалось, 2 месяца пытались его сдержать, повышали ставки Центробанка, сбрасывали государственные резервы на рынок, но ничего не помогало. В конце концов, в ноябре плюнули и отпустили рубль в свободное плавание, и сейчас мы с таким рублём и живем». 

По мнению экспертов, подобного дефолта в нашей стране больше не будет. В 1998 Россия научилась жить по-другому, перестала брать в долг и зависеть от иностранных займов. Но вопрос, скорее, риторический, остался: какой ценой мы получили этот опыт.