Сотрудники МЧС провели рейд на воде. И как показала проверка, зачастую горожане берут в аренду гидроциклы не имея прав на управление маломерным судном. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» тоже отправилась на поиски нарушителей.

По Неве спасателям приходится мчать на огромной скорости. Инспекция по маломерным судам МЧС в такие рейды выходит ежедневно. Летом нарушений особенно много. В жару петербуржцы активно осваивают катание на аквабайках.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«По данным ГИМС, в Петербурге работают три сервиса по аренде гидроциклов. При этом документы на сам транспорт у владельцев зачастую в порядке. А вот у клиентов почти всегда прав на управление маломерным судном нет».

При этом удостоверение, говорят спасатели, на воде не преимущество, а необходимость. Гидроциклом нужно учиться управлять. И занимает это обычно несколько месяцев. Как в автошколе. Умеют ли клиенты водить аквабайк, в арендных центрах даже не интересуются.

АЛЕКСАНДР РАДЬКО,начальник ГИМС МЧС РФ по Санкт-Петербургу:
«Это болид, летящий со скоростью около 110 км/ч. Представляете, что будет если человек вылетит из гидроцикла и ударится об воду? Это как об асфальт. Должна быть специальная одежда надета, как на мотоцикле, вплоть до шлема».

Но ни в какую амуницию любители не облачаются. Для прогулки по Неве, наоборот, раздеваются до купальников.

— Мы нарушили что-то?
— Да вы не умеете им управлять!

Петербурженкам не повезло: первая же поездка на аквабайке продлилась всего пару минут. Спасатели прервали прогулку и отправились вместе с клиентами в администрацию сервиса. Персонал, впрочем, свою причастность к аренде гидроциклов так и не признал. Но все же у молодого человека вырвался крик несогласия.

— Я согласен, что это экстремальный вид спорта. Согласен, что случаются разные происшествия на воде. Но если человек хочет это сделать, почему нельзя это сделать?

Аренда гидроцикла, кстати, обходится в круглую сумму. За получасовую прогулку клиенты платят две с половиной тысячи рублей. Плюс оставляют залог. Катание по воде без прав становится не только дорогим, но и опасным удовольствием.

Кстати, закон предусматривает для нарушителей несущественный штраф — 500 рублей. Спасателям остается надеяться на сознательность горожан.