«Тряпочка, ты – мой лучший друг!» Всю нежность адресует персонаж Симпсонов обрывку бесценного гобелена, потом сморкается в него и протирает им барную стойку. Бедное искусство.

«Арте повера» – направление, в котором работали многие итальянские художники XX века – тоже славится возвышенным и глубоко личным отношение к грудам тряпок, кипам старых газет, залежам камней и вообще всему тому, что попадалось под руку чувствительным натурам. В них они видели феномены индустриального мира и делились наблюдениями со зрителями. В свою очередь, зрители, наблюдавшие выставку в Эрмитаже, делились мнениями в «Инстаграме».

«Про выставку "Арте Повера". Прежде чем идти на нее, прочитайте про этот термин и период в итальянском искусстве. Неподготовленных посетителей ждет скорее разочарование». 

«Я люблю Италию. Люблю Итальянскую живопись XVI-XIX веков, обожаю Соррентино. Но "Арте Повера" или, как ее назвала смотрительница, подсказавшая мне номер зала — "итальянский хлам" — поддался моему восприятию с трудом».

«Вот я и говорю, что у меня дома иногда "искусство", а не бардак».

«"Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…" Ахматовой и не снилось, из какого сора…»

«Хороша тряпичная Венера и картины Бурри на мешковине. Для понимания истории возникновения и развития искусства инсталляций выставка очень полезна».