В гостях у программы «Хорошее утро» Сергей Морозов, художественный руководитель-директор театра и Татьяна Тузова,  артистка театра.          

андрей зайцев,ведущий:
По Литейному когда прогуливаешься, ведь не задумываешься, сколько лет одному из главных театров нашего города, театру «На Литейном». А ведь именно сегодня ему отмечается 110 лет. И именно сейчас он начинает свой новый театральный сезон. 110 лет — это срок! Как Шостаковичу, почти.
Сергей Морозов,художественный руководитель-директор театра:
Шостакович работал в театре, он по-другому тогда назывался, но он писал свою музыку для спектаклей, которые игрались на сцене. Ведь действительно, Театр на Литейном — это уникальный театр. В прошлом, это Манеж графа Шереметьева. И там, где зрители сидят сейчас, в своё время выезжали красивых жеребцов. А зритель сидел на сцене. У нас даже сохранились на сцене арочки. Это были ложи привилегированных гостей, которых граф приглашал. Но он сам и его наследники переформатировали это здание под театр. Поэтому и Аверченко, Тэффи, Меерхольд, Шостакович — какие только имена… не говоря уже про советское время — Лев Додин Кама Гинкас, Александр Голибин, Григорий Дитятковский, Григорий Козлов — это всё имена, которые связаны с Театром на Литейном.
андрей зайцев,ведущий:
Расскажите про то, куда можно пригласить зрителя сейчас?
дарина шарова,ведущая:
Чем открываете новый сезон?
Сергей Морозов,художественный руководитель-директор театра:
Каждый вечер мы работаем. Мы открываем сезон сегодня спектаклем «Поминальная молитва» в постановке Александра Кузина и работаем весь август, сентябрь, октябрь, ноябрь и так далее. Естественно, что часть репертуара у нас перешла с прошлого сезона, но одно из первых событий — два дня, 1 и 2 августа, а также 21 и 22 августа будет спектакль «Вишнёвый сад. Тишина» в постановке Андрея Сидельникова в пространстве Ахматовского сада. Так что у нас спектакль как раз начинается в здании театра, а потом зритель перемещается.
андрей зайцев,ведущий:
Татьяна, спектакли с вашим участием какие мы можем посмотреть?
Татьяна Тузова,артистка театра:
8-го числа «Банкрот». У нас несколько составов, мы ещё решим, кто будет играть, сегодня. Сегодня сбор труппы. 30 августа будет спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх», кроме этого между ними ещё будут такие спектакли, как «Митина любовь», «Апельсины из Марокко».
Сергей Морозов,художественный руководитель-директор театра:
Приоткроем маленькую тайну. У нас в работе находится один проект. Рабочее название есть, но пока не буду его называть. Я взял итальянский современный сценарий, нам переделал его современный драматург из Екатеринбурга, и мы в августе приступаем к репетициям. Где-то в ноябре выйдет премьера, Татьяна тоже участница этого спектакля. По современному фильму, снятому в Италии буквально 2 года назад.
дарина шарова,ведущая:
Давайте, буквально два слова о том, что будет 25 августа, потому что будет автограф-сессия, можно будет пообщаться с любимыми артистами…
Сергей Морозов,художественный руководитель-директор театра:
25 августа будет ночь кино. У нас очень много артистов снимались, снимаются. Наша замечательная народная артистка, лауреат государственной премии Татьяна Дмитриевна Ткач, которая сыграла целый ряд актёрских образов за свою большую киношную жизнь… Её партнёр по спектаклю «Поминальная молитва» Валерий Александрович Кухарешин, а также Сергей Колос, Александр Безруков. У нас очень много артистов, которые принимают участие в разных кинопроектах. Есть с кем, пообщаться. И мне кажется, зрителям всегда интересно. Акция «Диалоги на Литейном» имеет разные формы, в том числе такую автограф-сессию, и возможность встретиться с любимыми киноартистами на театральной сцене.