дарья богдашкина,корреспондент:
Готовясь к походу, первым делом надо собрать рюкзак.

И это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Смотрите и запоминайте. Прежде всего все вещи нужно разложить по индивидуальным мешкам. 

Виктор Бабичев,инструктор по туризму:
Представьте себе, что вы пошли в поход, и вас неожиданно застала непогода или что-то ещё. И вот вам нужно поставить палатку, а у вас сверху будут лежать вещи. Мы сначала под дождь выложим эти вещи, они промокнут, потом будем ставить палатку, что-то уже улетит. Поэтому, всё в мешочках.

Когда лекарства, личные вещи, гаджеты, документы, посуда разложены по индивидуальным упаковкам, начинаем ими заполнять рюкзак.

Виктор Бабичев,инструктор по туризму:
Первым положим вниз самый спальник. Таким образом дно у нас получится мягкое у рюкзака. Если мы будем его ставить, чтобы мы туда не положили — даже хрустальную вазу, она это переживёт.

Следом за спальником идёт палатка или горелка. Их нужно размещать как можно ближе к спине. Желательно на высоте лопаток, но ни в коем случае не внизу и не наверху. 

Виктор Бабичев,инструктор по туризму:
Почему мы не кладём тяжёлое в самый низ? При развеске, получится (здесь поясница) груз ниже поясницы. Нести будет просто неудобно, нас отклоняет назад, нагрузка очень серьёзная идёт на ноги, а не на плечи. Это неудобно, будем сильнее уставать.

А дальше — всё, как в тетрисе. Заполняем все пустоты подходящими по форме мешками. Важно, чтобы все вещи были распределены равномерно, иначе при ходьбе рюкзак будет деформироваться и станет причиной дискомфорта. И ещё, бывалые туристы не рекомендуют размещать вещи снаружи. Велика вероятность, что во время похода вы их просто потеряете. 

дарья богдашкина,корреспондент:
И помните, оптимальный вес рюкзака не должен превышать трети веса туриста. Поэтому брать надо только самое необходимое. Тогда путешествие принесёт вам только радость и удовольствие!