Более 850 видов флоры и 1200 фауны. Один из маршрутов Костомукшского заповедника — «В сказочном лесу». Попасть в эту сказку можно только в сопровождении проводника и только по специально проложенным туристическим тропам. И даже если вам попадётся большой белый гриб — срывать нельзя, только фотографировать 

николай корнеева,корреспондент:
Юрий Анатольевич, а что это за красивый камушек, такой синий?
ЮРИЙ КРАСОВСКИЙ,старший научный сотрудник заповедника «Костомукшский»:
Это не камушек, это помёт, помёт птичий явно, которая питается сейчас шикшей. А вот здесь, обратите внимание, вот это так называемое пархалище. Это тетерев-касач чистит перья от паразитов. Здесь есть и старые перья, то есть он пользуется не первый раз.

На протяжении маршрута, 36 км, живописные пороги, глухие озёра, холмы и впадины сменяются то дикими болотами, то вековыми сосновыми лесами.

николай корнеева,корреспондент:

Туристы, которые приехали из города, для защиты от комаров используют различные браслеты, спреи. В общем, наивные, поможет спастись от вампиров в северной тайге… нет, не колья, а сетка. Да, Антон?Говорят, из местных речек можно пить, не опасаясь за своё здоровье. Итак, давайте, проверим: пустая кружка,  с водой. Приятный вкус.

Чистые воды — прекрасные условия для европейской жемчужницы. Как ни иронично, но в Европе этот моллюск — вид исчезающий. Река Каменная западными учёными рассматривается как эталонное место для изучения восстановления их популяции. 

ЮРИЙ КРАСОВСКИЙ,старший научный сотрудник заповедника «Костомукшский»:
Они могут доживать до 250-260 лет, а отдельные экземпляры могут доживать до 300 лет. 
николай корнеева,корреспондент:

То есть получается некоторые местные жемчужницы и шведов повидали?

ЮРИЙ КРАСОВСКИЙ,старший научный сотрудник заповедника «Костомукшский»:
Наверняка.

Заповедник — это ещё дом дикого северного оленя, основная еда которого в зимний период — беломошник, заросли белого мха. Но ко встрече с рогатым красавцем желательно подготовиться.

николай корнеева,корреспондент:

Во-первых, понадобится хорошая маскировка, потому что животное очень чётко реагирует на такое яркое пятно, как я. Во-вторых, нужна специализированная обувь, чтобы до этого животного дойти, а не вот эти белые тапочки, в которых можно прогуливаться по парку. И в-третьих, чтобы долго находится на жаре и долго наблюдать за животным, понадобится водоотталкивающая ткань. В общем, у меня провал по всем статьям.

Не обязательно быть северным оленем, чтобы влюбиться в эти беломошные поляны, холмы и гряды. Полюбоваться первозданной природой можно круглый год. Достаточно отправить заявку в заповедник за две недели до визита.