В городе-побратиме Санкт-Петербурга, бельгийском Антверпене, стартовал Год Рубенса и эпохи барокко. До конца января в честь великого фламандца будет проводиться множество мероприятий.

На улицах уже появился барочный стрит-арт, рубенсовских женщин переосмыслили в своих проектах фотографы Пауль Койкер и Атос Бюрез, по следам мастера алтарной живописью, правда, для недействующей церкви, занялся и умелый провокатор Ян Фабр.

Для того, чтобы увидеть Рубенса в оригинале, в Бельгию можно и не ехать – коллекцией его работ владеет Государственный Эрмитаж. Мы вспомнили некоторые шедевры фламандца.

Религия и мифология

Рубенс жил в эпоху Контрреформации, подавления протестантских настроений. Первые годы его мастерская трудилась над заказами властей и монашеских орденов. Даже религиозные сюжеты Рубенс «оживлял». Шутили, что мученики у Рубенса пышут здоровьем, а библейские сюжеты походят на жанровые семейные сценки. Образцом считал античное искусство, откуда заимствовал сюжеты и образы, наполняя из современным смыслом. «Союз Земли и Воды» отсылает к статуям Праксителя, но посвящён снятию голландской блокады с устья Шельды и выходу фламандцев к морю.

Портретист

Портреты — самая слабая сторона дарования Рубенса. Говорили, что темперамент художника мешает ему погрузиться во внутренний мир человека. Эрмитажный шедевр «Портрет камеристки инфанты Изабеллы» доказывает обратное. Простой по форме, тонкий в исполнении и богатый на интерпретации. Есть мнение, что это — идеализированный портрет дочери Рубенса Клары-Серены. Написанный в сложный для художника период эпидемий, унёсших жизни его близких.

Дипломат

«У него столько талантов, что умение рисовать следует отнести к последнему», — говорил один покровитель Рубенса. Питер Пауль был вхож в дома богатых и знаменитых всей Европы, что позволило ему стать доверенным лицом инфанты Изабеллы. И вести важные политические переговоры, рисуя портреты. К слову, дипломатичен он был и в этом. Эскизы и готовые портреты Марии Медичи тому доказательство. Немолодая женщина приобрела облик богини мудрости.

Пейзажист

В последние годы жизни Рубенс оставляет дипломатию. Ему — 53, его второй жене — 16, она родит ему 5 детей. Счастливая семейная жизнь отразилась в творчестве. Рубенс обратился к пейзажам. Ботаническая точность его не интересовала, Рубенс создавал идиллический образ родной Фландрии, где счастливые крестьяне живут в гармонии с безмятежной природой.