За некоторыми породами пони закрепилась дурная слава не слишком приветливых животных – своенравных, кусачих, упрямых. Но о характере фелл пони ничего дурного сказать нельзя. Дикие предки этих этих лошадок жили в непростых погодных условия на севере Англии, и, вероятно, от них современные феллы унаследовали крепкое здоровье и нордический нрав. С ними всегда можно договориться, главное, в общении с животным, проявлять уверенность и доброжелательный настрой.

Катя Мережко:&nbsp
Фелл пони очень умные, смышлёные лошадки, они очень хорошо поддаются дрессировке. Ей два года, её недавно заездили, она очень хорошо ходит под седлом.
мария новикова-охонская,корреспондент:
Не просто так говорят, что фелл пони очень сообразительные лошади. Она мне даже пытается помочь и слушается меня во всём. Впервые выгуливаю лошадь на поводке и не чувствую себя дилетантом. Замечательный компаньон для прогулок!

Широкого распространения в нашей стране пока что эта порода не получила. Несмотря на то что фелл пони не кусаются, кусается их цена – в среднем молодая здоровая перспективная лошадка стоит около 450 тысяч рублей. Особь с чемпионскими задатками и титулованными родителями обойдётся намного дороже.

Виктория Ярмухаметова,администратор Калгановского конного завода:
В быту феллы неприхотливы, но, как и большинство домашних пород, не терпят грязь и сырость в конюшне, от этого начинают болеть. Так же надо учесть, многие из них склонны к перееданию, поэтому хозяину надо следить за рационом и соразмерностью порций еды и тем нагрузкам, которые испытывает лошадь.
мария новикова-охонская,корреспондент:

Как вы можете заметить, фелл пони — обладатели шикарной, длинной и густой гривы. И чтобы она была красива и приносила только эстетический восторг всем, кто на лошадку смотрит, а своей владелице никаких удобств не доставляла, нужно её расчёсывать тщательно каждый день.

По меркам пони феллов назвать миниатюрными нельзя — рост в холке 120-140 сантиметров. Их используют и как вьючных, и под седло, и в упряжку. Всё чаще эту породу можно встретить в конно-спортивных школах. Под руководством опытного тренера начинать занимать на фелле сможет может даже первоклашка. А вот верхней возрастной границы наездника для этих пони, кажется, не существует. Давняя поклонница этой породы – королева Елизавета Вторая — отметила свой 91-й день рождения, оседлав любимую лошадку, фелл пони Карлтонлиму Эмму.