«Трудно быть богом» — фантастическая повесть братьев Стругацких была опубликована в 1964 году. А вскоре после этого молодой режиссер Алексей Герман, тогда еще без уточнения «старший», написал первый вариант киносценария по его мотивам.

Но в то время к съемкам так и не приступили. Советские танки в Праге были плохой рифмой к выдуманным событиям в государстве Арканар. И, как мы все знаем, фильм «Трудно быть богом» появился на киноэкранах уже только после смерти Германа. А в музее «Эрарта» сейчас завершается выставка, посвященная долгому и сложному созданию этой картины. Вот что пишут о ней посетители.

«Трудно быть богом» меня настолько зацепила, нет слов….  Мне хотелось бесконечно разглядывать не только костюмы, но и эскизы, зарисовки реквизита». 

«Из темноты поблескивает металл, выходят замысловатые фигуры. Здесь пахнет кожей и соломой и, наверное, чудовищной косностью этого выдуманного мира и гениальностью его творцов».

«Зрелище не для слабонервных и «18+».  Не люблю средневековье, не люблю такие костюмы… А еще отвратительный запах от этой старой кожи. Я не смогла там долго находиться…»

«Жуткое это зрелище, я вам скажу, и одновременно интересное».

«Потрясающая выставка. Остается теперь только вглядываться, любоваться деталями и восхищаться одержимостью людей, занятых рождением целого мира — мира кино, которого больше не будет…»