«Я мерил жизнь томами книг», – такое вот предельное обобщение Валентина Пикуля вынесено в заглавие одной из современных его биографий. Теперь и он сам стал исторической фигурой, персонажем книг. События его жизни беллетризуются, а факты систематизируются.

Возможно, жизнь Пикуля и вправду можно описать, раскладывая созданные им тома по стопкам. Темы написанного и обстоятельства написания в нашем обзоре.

Морские романы

Первая книга Пикуля «Океанский патруль» – о боевых действиях Северного флота в годы Великой Отечественной  – стала для автора путевкой в Союз писателей СССР. Сам литератор считал это произведение неудачным, но впоследствии вновь и вновь возвращался к жанру морского романа. Выпускника школы юнг всегда влекла мореходная романтика.

Романы про Романовых

Большинство героев Пикуля –  не вымышленные персонажи, а реальные исторические личности. Прежде всего, императоры и императрицы. Его первый «придворный» роман – «Пером и шпагой» – описывает события Семилетней войны, а также раскрывает предпосылки двух мировых войн. А за книгу «Фаворит» о Екатерине II и Григории Потемкине  читатели окрестили Пикуля «Русским Дюма».

Вершина карьеры

«Нечистую силу» Валентин Пикуль считал главной удачей в своей литературной биографии. Однако роман о всемогущем старце Григории Распутине был негативно воспринят властью и критиками. Книгу называли «потоком сюжетных сплетен», а Пикуля обвиняли в искажении морального облика Николая II, преследовали с угрозами и даже избили.

Незавершенное

Многие произведения Пикуля остались незавершенными. Например, роман «Барбаросса», который автор посвятил своему отцу. Также не были закончены «Прима» об Анне Павловой, «Демон поверженный» о Николае Врубеле, «Царь-баба» о старшей сестре Петра I Софье. Всего Валентин Пикуль создал около трех десятков романов и повестей, а суммарный тираж его книг на данный момент достиг полумиллиарда экземпляров.