Дарья Богдашкина,корреспондент:
Для девушки сделать выбор новой причёски сродни выбору спутника жизни — это очень серьёзно. Но помимо того, что нужно выбрать новый образ, надо ещё выбрать правильную форму слова.

Как нам правильно сказать: я хочу постричь или подстричь волосы? Какую приставку нам выбрать: по- или под-? А может подстригают, то чуть-чуть, а, если подстригают, то радикально? Будем это выяснять.

Елена Геккина,к.ф.н., старший научный сотрудник института лингвистических исследований РАН:
В русском языке существуют оба слова: подстричь и постричь. Подстричь — под этим чаще всего подразумевают такую операцию, когда что-то укорачивают. Те же волосы или же деревья, кустарники. Глагол постричь и постричься имеет ещё религиозное значение. Постричь в монахи, постричься в монахи. То же самое мы говорим, когда мы меняем свою причёску и сообщаем о том, что мы постригли волосы.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
В классической литературе вплоть до конца XIX века слово постригать встречается только в его ритуальном значении. Например, у Пушкина, мы читаем: «Я молод, не пострижен. И счастием нимало не обижен». И речь здесь идёт отнюдь не о причёске, а о не монашеском поведении поэта. И только в начале XX века постригать начали то, что раньше только подстригали. Например, в воспоминаниях Плеханова мы читаем: «Волосы, постриженные какой-нибудь бабой-домоводительницей, торчали космами».

И ещё несколько слов об объёме. Хотя одно из значений приставки под- звучит как не до конца совершённое действие, но в данном случае на значение наших глаголов это не влияет. Все нюансы, касающиеся объёмов постригаемых объектов, выясняются уже из контекста.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Существует известное выражение: «Стричь под одну гребёнку», что означает оценивать всех одинаково. Возможно такой глагол и дал толчок к распространению слова подстричь. Из таких нюансов и состоит наш язык, чтобы знать его в идеале не стоит о них забывать.